К истокам

«Укороченный язык» — новая колонка для журнала «Территория выбора»

Вышла моя новая колонка для республиканского глянцевого журнала «Территория выбора». Читаем немедленно!

Заметки Фостера - Территория выбора август 2017

Укороченный язык

Дикая популярность Instagram и YouTube породила две беды — узость мыслей и клиповость мышления. Михаил “Фостер” Верхотуров, один из отцов хакасского сегмента интернета, приложивший руку к целому ряду сетевых проектов, анализирует ситуацию и призывает не посыпать голову прахом красивого русского языка.

Как и в прошлом месяце, поводом для написания этой заметки послужил комментарий читателя моего блога. Он сокрушался тому, что я стал редко писать в интернет-дневник. В настоящий, олдскульный, тёплый и ламповый stand-alone блог (i-foster.com). Процитирую с небольшой цензурой: “Вот вы и перебежали в эти грамы (instagram — прим.) и контакты, общение там как у эллочки-людоедки: отрывистые, одиночные высеры по поводу и без. Ведь уровень изъяснения мыслей там на нуле. Нет ни аналитических споров, никаких. Там вы все серой массой сидите и радуетесь как дебилы”.

Действительно, развитие инфраструктуры интернета и социальных сетей открыло огромному пласту людей возможность приобщиться к прежде элитарной части этих наших энторнэтов — блогерам. Старые герои, писавшие вдумчивые “лонгриды”, отошли на второй план, на первый вышли девушки красивые девушки в купальниках с хэштегами #СказочноеБали, да гительманы, выжирающие в своих стримах на потеху публике декалитры алкоголя. Вы не подумайте, я к звезде YouTube из Хакасии Руслану Гительману, которого уже и “Первый канал” показал в воскресном “Времени”, отношусь индифферентно. Когда-то мы творили не меньший трэш, но не было тех возможностей, соцсетей и аудитории, поэтому ворчать у меня нет ни малейшего желания о “падении нравов”. Я понимаю и принимаю и трэш-ютьюберов, и бесконечное количество инстаграммных фитоняшек, и лукавых сетевиков с их мотивирующими постами, и бессмысленные влоги малоинтересных людей, возомнивших себя звёздами. Это всё часть глобальной коммуникации, уже давно не виртуальная, а вполне реальная жизнь. Скатиться в критику сложившейся ситуации — значит, признать, что ты постарел, не соответствуешь изменившемуся миру и, вообще, скатился в УГ. Гораздо приятнее с иронией воспринимать царящее вокруг шапито и “проорать” с очередной пафосной глупости, изречённой начинающим интернет-мыслителем. Сам ведь когда-то был таким же.

16 лет назад, когда я поступил в вуз, преподаватель заявила нам, что каждый новый курс на 30% глупее предыдущего. Страшно представить, с каким багажом студентоты мы подошли к текущему дню. Но повторюсь, это данность, от которой уже никуда не убежать. Соцсети и мессенджеры сформировали и сформулировали для тех, кто ещё не в теме, новую реальность. Там новости, безграничные возможности для самореализации, тонны обрывочного общения и той самой краткости, которая сестра таланта. Получите, распишитесь, теперь у нас талант — каждый первый. Сами этому учили. Нечего стенать об этом, ребята, ностальгирующие по красивым витиеватым текстам. В конце концов, не нравится происходящий вокруг тотальный няш-мяш, читайте СМИ и книги, которые держатся из последних сил. Хотя и там уже поверхностности — вёдрами черпай.

“Запросы просты: люди хотят улыбаться!”, — зачитал не так давно рэппер Птаха. У современного поколения, у нас с вами, есть уникальная возможность это делать. Жизнь относительно стабильна, есть время для отдыха, есть возможность для заработка, для воплощения своих мечт. У меня лишь один призыв — давайте не только это ценить, но и развиваться. Хотя бы через регулярные публичные размышления, а не только лишь через констатацию факта из одного-трёх предложений, что вы там где купили и как вам классно на пляжУ. А то, видите, ваши потенциальные читатели негодуют, им свой мозг разжижать, видите ли, не хочется. Имеют право.

Уважим же старших и не посрамим память тех, благодаря кому появился великий и могучий русский язык. Желаю всем больше грамотных и умных текстов в ваши инста под фоточки!

Территория выбора, август 2017
Фото: Анна Ульянова

Кстати, у журнала есть приложение в App Store и Play Market. Пользуйтесь.


Среда, 16 Август, 2017, 19:59
Рубрики: PR, Абакан, Блоги и дневнички, Большой рунет, Дневник Фостера, Интернет, Местный шоу-бизнес, Не мои фотографии, Общество, Россия, Русский язык, Селфпиар, Статьи, Территория выбора, Фотографии, Фотографии меня, Хакасия, Хакаснет, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

2 комментария на ««Укороченный язык» — новая колонка для журнала «Территория выбора»»

  1. Короед18 Август, 2017, 9:06

    Так что и я прославился получается?
    во делааа…

  2. Foster19 Август, 2017, 1:33

    Получается, так :)




В 19 лет я взял кредит и купил себе машину "Toyota Corona". Через год мне надоело выплачивать по восемь тысяч рублей в месяц банку и тратить еще тысячи три на содержание авто. Продал машину. После того, как я окончательно рассчитался с банком, то на оставшиеся деньги купил новый компьютер. Таким образом, я приобрел ценный опыт вождения авто и понял, что кредиты - это жопа. И погружаться туда нужно только триста раз подумав.
Foster