К истокам

Фильм «Робот по имени Чаппи»: эволюция кино про одушевленные машины (8 из 10)

Успешный изобретатель Деон (Дев Патель), работающий на военную компанию, долго работал над искусственным интеллектом в свободное время. Корпорация, в которой он трудится, поставляет роботов местной полиции, но учёный мечтает о большем. В один из прекрасных вечеров наконец-то получилось — и на свет появился робот Чаппи. Одушевлённая машина ещё не знает, какая судьба и трудности уготованы ему в этом мире.

Робот по имени Чаппи

«Робот по имени Чаппи» (Chappie, 2015) — это эволюция всех фильмов о роботах. Ну сами посудите, что достойного выходило со времён «Я, Робот» с Уиллом Смитом? Не УГ типа «Страховщика» же, ей-богу, с «Суррогатами». И не всякие там «Трансформеры» — это про другое. Chappie вдохнул в тему новую жизнь — робот, которому сопереживаешь, робот, который чувствует, робот, который боится, удивляется и ведёт себя как ребёнок, в целом. Обычно искусственный интеллект сразу довольно прошаренный, а тут — ну дитя дитём, подросток. За него переживаешь, он почти сразу воспринимается как бро. Короче, бесподобный Шарлто Копли на отлично сыграл «заготовку» Чаппи для робота, которую визуализировал режиссёр Нил Бломкамп и компания. Ряд сцен с тачками — на отлично, как и сцена с похищением в грузовике, как и «обучение»… Да все сцены с роботом на «пять».

Теперь про парочку Die Antwoord — Ninja и Yo-Landi, которые были не какими-то там эпизодическими героями, а вполне себе главными. Сыграли норм, ничего не испортили. Да и играли-то они самих себя, по сути. Саундтрек, состоящий сплошь из творчества группы, порадовал отдельно. Вообще, если фоннатег музыкального коллектива, то идите на фильм обязательно. Хью Джекман и Сигурни Уивер — ничего выдающегося, всё ок.

Не могу не отвесить комплименты в адрес Нила Бломкампа. Это третья его большая работа. И она ему удалась. Нил — человек, который создаёт душевные, милые фильмы, даже если происходящее на экране поднимает довольно таки жёсткие проблемы.

Резюме: Советую всем любителям милой фантастики посмотреть. Лучшее кино на моей памяти про одушевленного робота, если оставить за скобками «Валли».

Оценка: 8 из 10 (1 балл плюсом — за участие Die Antwoord, но они, скорее, отвлекали от фильма, так что оценка могла быть и выше, а впечатления — более яркими).

Трейлер:
Скачать ролик | Все ролики к фильму | Информация о фильме…


Четверг, 12 Март, 2015, 0:42
Рубрики: Видео, Фильмы
Комментироваие и пингование закрыты.

14 комментариев на «Фильм «Робот по имени Чаппи»: эволюция кино про одушевленные машины (8 из 10)»

  1. Николай12 Март, 2015, 3:55

    Не смотрел, но осуждаю. Я новый сезон игры престолов жду, а всякую хуергу, даже обсуждать не хочу))

  2. murzilkinbest12 Март, 2015, 10:30

    как можно высоко оценивать фильм в котором действия персонажей откровенно тупы? и мир не продуман. как они ввозили и вывозили части роботов на склад в военную компанию а из охраны там один шлагбаум? бандиты похищенного чувака отпустили!!! а он поехал не в полицию, а домой!!! и в такой логике проходит весь сюжет. общение тупых гопников и робота подростка кажется вам милым? у меня были судороги от скуки. а про то как росамаха реализовал свой план по замещению роботов я вообще молчу. и как он тупо не замел следы и потом распорядился всем этим как полный дебил. фильм однозначно отстой

  3. murzilkinbest12 Март, 2015, 10:31

    и сомозапускающийся тут ролик с кинопоиска делают его еще хуже

  4. murzilkinbest12 Март, 2015, 10:32

    черт, как редактировать каменты? сомозапускающийся это конечно я зря так ))

  5. Foster12 Март, 2015, 11:21

    Николай, кто же его не ждёт ;)

    murzilkinbest, повторю то, что написал тебе в личке и дополню ;) Подобную фантастику НЕЛЬЗЯ воспринимать так, как ты воспринимаешь. По аналогии — ищи тогда в американских молодёжных комедиях, где каждые 10 минут шутка про пердёж и гениталии глубинный смысл и продуманный логичный мир не гротескных взаимоотношений ;)

    Нестыковки, о которых ты писал — это же сознательный, во многом комиксовый приём, а не косяк сценариста или режиссёра. Я, например, ржал, когда Деон воскликнул «Ты плохой человек и херовый мужик!», когда «гопник» осадил его с полицией и стало ясно, что никуда он не поедет. Нелогично? Да. В канве фильма, в центре сюжета которой робот и его переживания-милота, а всё остальное задвинуто на второй план? Ещё как!

    7.4 IMdB, кстати ;)

  6. Алекс12 Март, 2015, 12:15

    В пятницу с сыном сходили в «Ролби» на этот фильм. Что тут сказать? Голливуд уже давно отточил мастерство в разного рода зрелищах. Вроде как и тут с этим всё в порядке. Я обратил внимание на другое. Страшная телка-гангстер, которая в жизни не менее страшная певичка какой-то группы, постоянно одевалась в стильное барахло и при этом у нее на протяжении всего фильма в качестве элемента барахла назойливо в глаза бросались разного рода «аксессуары» желтого и голубого цветов. То на плече приклеенные две перекрещенные полоски этих двух цветов, то на руках тряпочные намотки этих же цветов. Никто не обратил внимания? Из-за того, что это явно бросалось в глаза, мне и подумалось, что это не случайно. Голливуд, как видно, тоже принимает участие в проукраинской информационной войне как может. Тематика данного фильма к украинским событиям никаким боком-припеком привязана быть не может. Однако использование кое-каких приемчиков, с виду совершенно нейтрального свойства, тоже может играть свою роль для формирования определенных пропагандистских настроений.

  7. zayc12 Март, 2015, 12:25

    Не разделяю восторга. Фильм расстроил. Идея была очень хорошей, а вот её воплощение не очень. Робот милый и действительно к нему проникаешься симпатией. но происходящее вокруг героя всё портит. Особенно росомаха с его неуклюжим роботом.

  8. Foster12 Март, 2015, 13:18

    Алекс, да вроде они разноцветные постоянно были. То розовые, то ещё какие.

    zayc, забыл про «неуклюжего робота» в рецензии написать. Приступ ностальгии случилсо, когда этого робота показали — сразу «Робокоп» вспомнился с его «цыплёнком».

  9. Лиза12 Март, 2015, 13:23

    murzilkinbest, но Джон Уик, конечно же, круче в сто раз, правда? :)

    Абсолютно согласна с Фостером :) Самое главное слово, которое характеризует этот фильм — милота :) На вкус и цвет, как говорится :) Всегда так было, есть и будет, ничего тут не поделаешь. А жаль :(

  10. IceBerg198912 Март, 2015, 18:32

    Ах, этот автоматически запускающийся ролик в блоге Фостера… Только из за него не пойду на «Чаппи» :-)

  11. Foster12 Март, 2015, 18:45

    Айсберг, тогда я специально буду самозапускающиеся трейлеры ко всем классным фильмам подсовывать тебе — в качестве мести ;)

  12. IceBerg198912 Март, 2015, 18:48

    Мне тогда проще будет читать твои опусы на стене в ВК или ФБ :)

  13. extra12 Март, 2015, 23:16

    не понимаю, что вы нашли в этом фильме? ну убогий же сценарий. Непонятно что на экране.. ну робот, ну типа чувствует. Пфф

  14. murzilkinbest13 Март, 2015, 10:25

    как он может боятся боли если у него нет периферической нервной системы? вместо обучения робота под свои задачи тупые гопники отвозят перспективную для себя возможность и бросают к другим гопникам. типа посмотри на реальным мир. что может быть тупее? тупее может быть только тупой росамаха прилетевший на большом роботе и не сумевший реализовать его боевые системы против кучки дебилов с автоматами. сюжет не продуман абсолютно. в джоне уике есть сюжетная логика и бодрое рубилово. тут же милота, ценность которой вообще сомнительна для мужиков, уходит на 10 план и всюду торчит тупизна.




Если вы здесь новенький, то наверняка смысл многих слов, используемых на i-foster.com, для вас неясен. Чего же вы ждете?! Рубрика "Словарь" создана специально для таких как вы.
Foster