К истокам

Фильм «Ярость»: Танковое брэдопиттие (8 из 10)

Динамично! Бадабумно! Восхитительно!

Вторая мировая война близится к завершению, немцы отступают, а широко известный в узких кругах танк «Ярость» и его экипаж под руководством Дона Кольера по кличке «Папочка войны» пытаются помочь миру американцам одержать победу. Полный облом наступает, когда к команде присоединяется желторотый юнец Норман, своими действиями подставляющий всех бойцов.

Фильм Ярость

Фильм «Ярость» (Fury, 2014) — это напрочь голливудское кино. От начала и до конца. В настоящем голливудском классическом кино ведь как? Если жанр фильма — мелодрама, то много-много страдания, и в конце хэппи-энд. Если война — то чернуха и мясо постоянно меняются местами с розовыми платочками. Меняются ровно тогда, когда это нужно массовому зрителю. Выжигаем из попкорнолюбителей как можно больше ахов и вздохов, чтобы потом он вышел из кинозала опустошённый и наполненный одновременно, посоветовав срочно бежать на фильм всем своим знакомым! «Ярость» — прекрасный образчик такого подхода. Он и тяжёлый, и лёгкий одновременно. Он заставляет задуматься об ужасах войны, и смотреть на неё этак свысока. Он и слегка драматичен, но вся драма разбивается пафосными глупыми сценами (орды немцев, бегающих хаотично вокруг танка, палящего из всех орудий — это сильно).

А чего стоит картина маслом — обед экипажа в квартире у двух немецких девушек? Вот эта спонтанная ярость Питта — сердце фильма, я считаю. Да и вообще, Питту весьма к лицу все эти военные роли. Мне по первым кадрам сразу вспомнились отмороженные «Бесславные ублюдки» Тарантино.

Наконец, настоящие ватники-патриоты отметят, что американцы уже вконец оборзели, и про СССР и роль нашего государства в победе не сказано ни слова. Но, честно говоря, именно во время просмотра и не обращаешь внимания на это, прекрасно понимая, что «Ярость» — это про конкретный танк, и про желание продюсеров опустошить кошельки зрителей. У них это получается. Обязательно сходите, пока не поздно, в кино. Эти потрясающие выстрелы из танка, этот ураганный огонь в первой (потому что вторая — глупее, и оттого хуже воспринимается все «бдыщи!») половине фильма… «Ярость» определённо стоит посмотреть!

Оценка: 8 из 10

Трейлер:


Скачать ролик | Все ролики к фильму | Информация о фильме…

P.S. После просмотра «Ярости» возникло чёткое ощущение, что наш кинематограф недорабатывает. В условиях информационной войны пора прекратить говорить полутонами, если снимаешь патриотическое кино. Славные моменты истории надо показывать так, чтобы не возникало ощущение: страна у нас — не очень, армия — тоже, правители — так и вообще дураки, а весь подвиг совершил некий народ при божьей помощи. «Ярость» — прекрасный образец военного кино, который бросает очередной камень в огород прошлого, никак не обозначая роль СССР. Время нормального ответа со стороны наших прошло. Не припоминаю, когда последний раз российские мастера камеры и сценария отвечали столь же явно. Прямо сейчас история переписывается кинематографом с чёрного входа. Не дело это, ребята. Не дело.


Суббота, 8 Ноябрь, 2014, 23:43
Рубрики: Россия, Фильмы
Комментироваие и пингование закрыты.

2 комментария на «Фильм «Ярость»: Танковое брэдопиттие (8 из 10)»

  1. Алекс10 Ноябрь, 2014, 10:29

    Вот такое есть мнение об этом фильме. Суть: хорошее качество режиссерской работы, великолепная пропаганда при полной смысловой лаже.
    http://kungurov.livejournal.com/99348.html

  2. Foster10 Ноябрь, 2014, 13:45

    Алекс, всё так, к сожалению :(




Андрей "Скальпель" Солодилов стал первым человеком, который публично пообещал больше не посещать Дневник Фостера, не сумев найти правду отмазаться от прошлых прегрешений в этом блоге.
Foster