К истокам

Корешок Влад Фомин представил свой сельхозинвест-проект на Совете по экономическому развитию Хакасии

Каждый раз радуюсь успехам своих корешков, когда узнаю вот такие новости (видео по ссылке):

Молоко станет вкусней и полезней. А поможет в этом коровам… домашняя птица. Сегодня Совету по экономическому развитию Хакасии был представлен инвестиционный сельхозпроект. Производство, которое повысит надои и сделает чище птицефабрики.

Новый способ повысить продуктивность коров — суть инвестиционного проекта одного из предприятий Хакасии. Это производство экструдированного зернового корма для скота. Так называется зерно, обогащенное протеином и минеральными веществами. После обработки оно напоминает кукурузные палочки с хлебным вкусом и запахом. Такой корм дает коровам хороший привес и увеличение надоев.

Проект должен помочь и в улучшении экологии. Один из компонентов для обогащения зерна — птичий помет. Его будут брать с птицефабрик. Производство корма разместят в Алтайском районе и избавят, в частности, Подсиненскую птицефабрику от залежей отходов, смрад от которых не дает дышать жителям окрестностей и самого Абакана. У членов Совета возник вопрос, насколько такой корм экологически безопасный и как он отразится на качестве молока.

«Наша задача, фишка, если хотите, чтобы в республике были экологически чистые продукты — это и мясо, и молоко, и овощи, — сказал первый замглавы Хакасии Юрий Лапшин. — А иначе какой смысл вкладывать такие колоссальные деньги во все это?»

Инициаторы проекта заверили: птичий помет безвреден. Минсельхоз выразил заинтересованность в новой технологии производства кормов, которая уже применяется в других регионах.

Проект получил одобрение президиума Совета. Теперь его предстоит защищать перед экспертами более детально. Также на Совете были определены кураторы приоритетных проектов Абакано-Черногорской Агломерации — от первого замглавы Хакасии до глав муниципальных образований.

«Успешным проект с точки зрения сроков реализации и с точки зрения эффективности становится тогда, когда мы фактически инвестора за руку держим от начала до конца, — подчеркнул Юрий Лапшин. — Большие усилия прилагаются для снижения административных барьеров, для улучшения инвестиционного климата».


Четверг, 11 Апрель, 2013, 20:58
Рубрики: Видео, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Это очень хороший сайт. Как и все остальные, сделанные творческой группой SayanDesign.
kibik