К истокам

День Победы в Абакане пройдёт на Первомайской площади

В этом году празднование Дня Победы в Абакане пройдёт, вероятно, на Первомайской площади. Так попросили сами ветераны:

Республиканский Совет ветеранов обратился к Главе Хакасии Виктору Зимину с просьбой перенести место празднования 9 Мая из парка Победы на Первомайскую площадь. С такой инициативой в ходе рабочей встречи к Виктору Зимину обратилась председатель республиканского Совета ветеранов Галина Трошкина.

Традиционно торжества по случаю празднования 9 мая проходят в абаканском парке Победы. Однако многие фронтовики не имеют возможности принять участие в параде. Одна из причин ­- отсутствие крытых трибун. В непогоду участникам войны негде укрыться. Достаточно вспомнить празднование Дня Победы в мае прошлого года, когда ветераны были вынуждены стоять под снегом и ветром.

— Многие после этого сильно заболели, — посетовала Галина Трошкина.

По мнению старшего поколения, возможным решением проблемы может стать перенос праздничного парада в центр Абакана – на Первомайскую площадь. Тем более, что в 2015 году наша страна отмечает круглую дату – 70-летие Дня Победы.

— Я обещаю, что мы проработаем эту тему, — выслушав ветеранов, отметил Виктор Зимин. – Фронтовики уже люди не молодые, а мы их 2-3 часа морозим на стульчиках. Я считаю, что 9 мая – это великий день, и для наших ветеранов надо все сделать красиво: мягкие теплые кресла, сейчас есть элементы, как их можно греть, полузакрытое помещение, красивый парад. Главное, чтоб ветераны себя чувствовали в тепле и в уюте! Думаю, нам поможет Министр обороны Российской Федерации.

Удивительно, но некоторые СМИ начали раздувать из этого скандал, мол, что это за переносы вообще? Логика интересная, бесспорно. Конечно, к чему обращать внимание на просьбы людей в возрасте?

Непонятны мне критиканские стенания тех, кто пытается решить за ветеранов, которым физическое состояние не позволяет. Потому что кто хочет — может хоть все места в городе обойти и выразить своё отношение к очередной годовщине Победы.

Первомайская площадь — самое удобное место для проведения подобных праздничных мероприятий. Как для ветеранов, так и для молодого поколения.


Пятница, 11 Январь, 2013, 13:59
Рубрики: Абакан, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

4 комментария на «День Победы в Абакане пройдёт на Первомайской площади»

  1. Буреев11 Январь, 2013, 14:12

    Миша, а что мешает провести реконструкцию Парка Победы и там сделать все удобства для ветеранов. Я сильно сомневаюсь, что Пермайка удобна для Дня Победы. Во всех смыслах. Вспомни концерты под открытым небом два года подряд)))

  2. Foster11 Январь, 2013, 16:47

    В Парке Победы мне, например, все грустно. Там атмосфера неги и печали отчего-то. На Первомайке всегда весело и задорно.

  3. Алекс11 Январь, 2013, 17:22

    Миша, как отчего? Там же вечный огонь — в память о погибших. Ассоциация со смертью редко у кого положительные эмоции вызывает.

  4. Дневник Фостера — жЫвой легенды хакаснета » Архив блога » 9 мая в Абакане отметят и у Вечного огня14 Январь, 2013, 20:36

    […] со стороны Совета ветеранов о том, что в Абакане празднование Дня Победы переносится на Первомайскую п…? Ну так вот, на Вечном огне мероприятия тоже будут: В […]




Фактически, мой рабочий день начинается с 9:00 и продолжается до 23:00-04:00, с перерывами на еду и небольшой отдых.
Foster