К истокам

«Резонанс» со мной и Афанасьевым — впечатления от участия

Вчера участвовал в программе «Резонанс» у Всеволода «Дяди Оскара» Пименова — спорил с Михаилом Афанасьевым на тему «Гражданское общество». Центровым обсуждениям должен был стать вот этот материал — «Общество из бутылки«.

Для начала расскажу обо всяких мелочах, а потом о самой программе. Первый раз в жизни меня гримировали. Думал, что кожа от этого жутко раздражается, что дышать перестаёт и т.д. Но нет, в целом, всё отлично. В «Кружке» на твито-блоготусе потом смыл.

Честно говоря, я до последнего думал, что Афанасьев откажется от участия. Сева попросил прибыть к 16:30, чтобы успели загримировать. Прибыл вовремя, а вот Михаила всё не было. Но нет, молодец, пришёл-таки.

После программы слышал, что операторы или режиссёр были недовольны, что я не смотрел в камеру, когда говорил, но это, считаю, для подобных ток-шоу вообще нелогично. Я же не новогоднее обращение российскому народу записываю, а общаюсь и рассказываю кому-то — то ведущему, то Афанасьеву, то зрителям. В том же «К барьеру»-«Поединке» во время основной части программы разве кто-то смотрит в камеру? Мне кажется, что это тупо и наигранно выглядит.

Перед «Резонансом» Дядя Оскар сообщил, что у них в студии теперь везде так полюбившиеся мне «кирпичики». Но обсуждение было настолько живым, в том числе, благодаря зрителям, что рассматривать интерьеры в ходе передачи было некогда, а заценить перед и после я банально забыл.

В конце программы смешно лажанулся, сказав: «В большинстве подавляющих случаев» :) Но Афанасьев меня превзошёл по всем статьям в плане лажи: постоянно произносил «блоготусА» и «блоготусЫ» (с ударением на последний слог), «парень, поймавший маньяка из администрации Абакана» (имелся в виду парень, работающий в администрации Абакана, поймавший маньяка), «евойный» (его) и т.д.

Ну, хватит о мелочах, давайте к самой программе.

О ходе «Резонанса»

Сразу отмечу ещё раз. Я не мог не воспользоваться ситуацией — задал Афанасьеву примерно десятую часть вопросов, которые у меня накопились за много-много лет и на которые он избегал ответа. По признанию ведущего программы, она получилась самой весёлой и живой из всех предыдущих. На мой взгляд, всё закончилось тотальнейшим крахом позиции Афанасьева.

С начала передачи он начал нести бредятину о том, что блоготусА Хакасии — политизированная по самое не балуй. Довод знаете какой? Что я хожу на собрания, а потом пишу в партийную газету «Панорама Хакасии» заметку о том, почему я буду голосовать за «Единую Россию». Пишу от своего, замечу, имени и как член «Единой России» и «Молодой гвардии», не приплетая сюда всех блогеров, в целом. Когда мне надоело слушать эту бредятину, не выдержал и сказал страшную правду — мы собираемся побухать и приглашаем на эти тусовки кого угодно, где каждый может убедиться, что у нас там разговоров о политике, в принципе, мало. После программы приглашал и представителей оппозиции, чтобы они лично убедились в этом. Никто не пришёл.

Удивительно, но когда Всеволод задал довольно чёткий вопрос залу: «Поднимите руки те, кто не поддерживает «Единую Россию»» — из 20 человек подняли руки только 4 человека. И из них только один человек от Афанасьева. Я правильно понимаю, что правозащитник Дмитрий Ланцов поддерживает партию и остальные, кто пришёл с Афанасьевым — тоже? :) Кстати, остальные трое, кто руку поднял — это именно представители блоготусЫ.

Ланцов, не согласившись со мной, что уровень жизни в стране вырос в сравнении с тем, что было десять лет назад, зачем-то ВНЕЗАПНО решил мне рассказать о демократии, суверенной демократии и т.д. Кстати, надеюсь, что не вырежут мой ответ про суверенную демократию, что это демократия по-российски, без всяких геев и пидорасов. Дмитрий говорил много, долго и каждые 5 секунд перескакивая с одной темы на другую. Но непосредственно про уровень жизни так и не привёл причину несогласия. Но Ланцов, в целом, конечно, далеко не глуп, красив и строен.

Теперь расскажу о том, почему я так много дрочил Афанасьева личными вопросами. Во-первых, он их избегал много лет — публичные ответы не давал, имею в виду. Тут у меня наконец-то получилось задать, о чём я написал в начале. Во-вторых, и это главное. Вот есть совершенно ущербное мнение, что нельзя переходить на личности. На мой же взгляд, как раз по теме гражданского общества на личности переходить можно и нужно, особенно когда спор ведётся с представителем гражданской журналистики, которая это самое гражданское общество и формирует. Об этом же сказал и в передаче. И тут я перешёл к вопросу — почему Михаил Афанасьев дискредитирует своей деятельностью гражданское общество. Сначала сам гоняется за автомобилями с «блатными» номерами — 001-005, 777, 555 и т.д., а сейчас сам ездит на средненькой иномарке с номером 004. Знаете, что он ответил? Что автомобиль ему не принадлежит. А кому принадлежит — спрашиваю. Оказалось, ему «дали в пользование» от предприятия Боградский ГОК. Какое щедрое предприятие! Я думаю, всем понятно, за что коммерческая организация может пойти на такое для журналиста — за отстаивание журналистом своих коммерческих интересов, понятно же. А ведь раньше Афанасьев упрекал и тех, кто пишет «заказные» материалы. И так практически по любому вопросу.

Позабавила и дискуссия, которая проходила через весь «Резонанс» о рабочей группе Совета развития при Главе Хакасии, в которую входит и Афанасьев. Михаил рассказывал о том, что они обсуждали различные предложения, но за год так и не одно из них не было принято правительством. Он сказал, что их было порядка 20, я услышал о некоторых. К примеру, одно из предложений — создать дискуссионную площадку для обсуждения различных проблем. Вопрос — нахера создавать какие-то искусственные формализованные новообразования, когда и сейчас куча «площадок» — в виде тех же блогов, газет, телеканалов (в том числе шоу «Резонанс», как пример) и т.д. и т.п., так и остался без внятного ответа. Второе предложение — учредить медаль или награду за гражданский поступок и вручать ежегодно кому-нибудь. Ок, даже не принимаем во внимание, что таких медалей много и так. Дело-то благое. Ну, и кто мешает им, Афанасьеву и компании, учредить свою премию? Для этого правительство что ли позарез надо?

Но главное не это. Оказалось, что обсуждать-то они обсуждали, а предложения свои никак не оформляли и кому направлять эти свои предложения — не знали. То есть люди в течение года собирались тупо попиздеть. Поэтому я не сторонник всяких подобных круглых столов, когда сами участники не понимают, что собираться просто для обсуждения нельзя — надо представлять хотя бы концепцию предложения по итогам. Думаю, что в правительстве бы её доработали и проработали. Что-то приняли бы, что-то нет. Короче, это было просто смешно.

Кстати, я уже писал о привлечении Афанасьева к этому Совету полтора года назад:

«У меня по этому поводу мнение однозначное – заигрывание с либерастами, с самыми худшими людьми нашего общества, ничего действующей власти не даст. То есть вообще ничего. Ни пиара – ну, придёт Афанасьев, потусит немного, в отчёте появится – «пригласили оппозиционного журналиста на диалог». Ни конкретных предложений – ни один либераст ничего дельного ещё не предложил для развития страны (а, в нашем случае – республики). Всё, что может родить на свет либераст – это блеяние о свободе слова и производных от этого. Тупой никчёмный трёп».

Фостерий прям провидец, буагага.

Кстати, порадовал художник Виктор Катющик, который, как оказалось, зело весёлый мужик.

Моё мнение о гражданском обществе было такое. В отличие от 90-х, когда гражданское общество находилось в зачаточном состоянии, в смуте. Сейчас же оно уже развивается — и это доказывается самим существованием многочисленных гражданских акций и проявлений: общественными организациями и движениями, митингами, пикетами и т.д. и т.п. Искусственно формировать его и стимулировать развитие — не задача государства и партии «Единая Россия», но ЕР всячески способствует этому.

Привёл на программе простой пример. Когда игорные заведения закрывали неохотно, «Молодая гвардия» в Хакасии выявила около 20 точек, в которых идут подпольные игры, наклеивая стикеры. Это задаёт обществу сигнал, что не надо мириться с правонарушениями — можно о них сообщать. И сейчас на том же абаканском городском форуме пользователи периодически сообщают о разных точка. Это и есть гражданская активность гражданского общества, которая стимулируется и поддерживается «Единой Россией». И ещё — само по себе возникновение гражданского общества начинается по-настоящему (как сейчас) тогда, когда в государстве растёт уровень жизни. Люди перестают думать, как бы выжить и где бы, грубо говоря, «добыть» еду, проблема эта отпадает, все сыты и удовлетворяют свои нужды. Более развитое гражданское общество — результат улучшения жизни.

В общем, скоро выйдет программа, всё увидите сами будет позже — в эту субботу и воскресенье на телеканале РТС-«Домашний» в 18:30. В субботу же она вроде как появится на сайте РТС, а в понедельник — на youtube расширенная 40-минутная версия.

Ещё заметки:
Завтра запись «Резонанса»: я и Афанасьев — Михаил Верхотуров
Страшно мне за параллельную Вселенную — Андрей Кедрин
Резонанс — Антон Сысуев
Типа комментарии — Всеволод Пименов


Четверг, 17 Ноябрь, 2011, 16:39
Рубрики: Абакан, Блоги и дневнички, Большой рунет, Дневник Фостера, Долбоебы, Интернет, Либерасты, Местная политика, Местные медиа, Местные скандалы, Молодая гвардия, Нгауэзианцы, Обо мне пишут, Общество, Пишут нейтральное, Политика, Россия, Селфпиар, Телевидение, Фостерианство, Хакасия, Хакаснет, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

4 комментария на ««Резонанс» со мной и Афанасьевым — впечатления от участия»

  1. тынс tunstuns и не медведь18 Ноябрь, 2011, 10:37

    ну съел же

  2. Foster18 Ноябрь, 2011, 12:07

    Дождись завтра или понедельника с ютубом. Сама решишь ;)

  3. тынс tunstuns и не медведь22 Ноябрь, 2011, 10:27

    да вы там все ехо похавали.но ты выглядишь особенно сытым.одевай рубашки на размер больше

  4. Foster22 Ноябрь, 2011, 10:30

    Я как раз планировал обновление гардероба с рубашками на размер больше ;)




Вот так выглядит один из моих недоброжелателей. Остальные недруги не внешне, но ментально на его физиономию похожи.
Foster