К истокам

Как вы завели бложик?

Внимательный читатель может найти несоответствие на моём сайте. В футере сайта размещена информация о том, что дневник ведётся с 2002 года. Но если заглянуть в архив, то мы видим, что первая заметка опубликована в мае 2003 года. Причём тут тогда 2002-й год? Дело в том, что 18 ноября 2002 года я официально открыл сайт «Михаил Верхотуров online…», который и положил, фактически, начало моему блоговедению. Сайт был без css и каких-либо систем управления контентом на чистом html, который я за несколько месяцев неспешного прочтения учебников освоил.

Материалы закачивал вручную по FTP, естественно, каждую страницу приходилось подвёрстывать, прописывать пути и прочее. В результате на написание текста уходило едва ли не меньше времени, чем на его последующее размещение. Держим в уме, что данные манипуляции проводились во времена dial-up, и понимаем, что это было муторно. Но для меня — дико интересно. Сайт выглядел как-то так и назывался «Михаил Верхотуров online…». Чуть позже сайт совсем немного сменил дизайн и название, и стал называться «Киберпространство Хакасии».

В те времена я зачитывался одновременно Экслером и Смирновым. Владельцев stand-alone блогов было всего-ничего, но бложики уже набирали моду и крутизну, как зарождающееся явление, и когда Кибик предложил завести отдельный интернет-дневник, я согласился. И дизайн, и движок (Register от Смирнова) установил именно он. Моих знаний не хватало, чтобы разбираться с движками, да и понял, что мне непосредственно создание контента гораздо интереснее, чем создание сайтов.

Собственно, спустя 8 лет можно сказать, что создание того сайта в 2002 году и предопределило мою журналистскую, интернет, пиар- и блогодеятельность.

Предлагаю вам принять от меня виртуальную блогоэстафету и рассказать в своём дневнике о том, как вы его завели.


Воскресенье, 5 Сентябрь, 2010, 11:39
Рубрики: Блоги и дневнички, Дневник Фостера, Интернет-проекты, Хакаснет, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

23 комментария на «Как вы завели бложик?»

  1. maina5 Сентябрь, 2010, 12:24

    Мастодонт местного интернета) Такой огромный блогерский опыт вызывает уважение, не каждый сможет на протяжении 8 лет находить темы для новых постов. Мне наоборот больше нравилось создавать сайты нежели контент, в последнее время начал задумываться и о публикации своих мыслей и опытов, в принципе есть чем поделиться, по вебархиву первый более менее вразумительный сайт с новостями и разными примочками запустил даже раньше, написано 10 июня 2001, как раз в начале летних каникул в старших классах школы :)

    P.s. web.archive.org — очень крутая штука, всегда интересно посмотреть на сайты которые когда то делал и которые в ту пору были фактически единственными и неповторимыми, некоторые даже совсем стерлись из памяти, а вот этот сервис все помнит и показывает, большущий плюс за поднятую тему, сразу ностальгия нахлынула)

  2. тынс5 Сентябрь, 2010, 14:04

    рассказываю:бесят мудаки которые на критику кричат «а у тебя а ты вообще дурак и пустое место»

  3. Foster5 Сентябрь, 2010, 14:09

    maina, первый сайт я сделал в 2001 году — это был сайт нашей институтской группы :) Уже не вспомню, где он был, но, по-моему, заливал его на narod.ru. Их шаблоны не использовал, делал свой.

    тынс, и поэтому ты решила завести блог? Но он ведь у тебя совсем о другом.

  4. maina5 Сентябрь, 2010, 14:16

    Ну значит примерно одинаково стартанули B) только ты видно постарше на пару лет, до первого портальчика была еще первая страничка в интернете в начале 2001 года, только не институсткая, а школьная. В 11 классе заправлял компьютерным клубом в школьном кабинете информатики, на странице была информация о клубе и время работы, тоже вроде на народе.

  5. Foster5 Сентябрь, 2010, 14:19

    Наоборот, ты старше — мы оба 84-го года, но у тебя в марте ДР, а у меня в ноябре :) Разгадка одна — безблагодатность в школу меня в 6 лет отдали.

  6. тынс5 Сентябрь, 2010, 16:15

    о чем?

  7. Foster5 Сентябрь, 2010, 17:35

    тынс, типичный такой лытдыбр, а не уничижение бесящих мудаков.

  8. nubic5 Сентябрь, 2010, 17:40

    писал когда уже эстафета была
    http://nubic.ru/?p=1051

  9. тынс5 Сентябрь, 2010, 18:14

    ну вот видишь типичный лытдыбр как будто ты не знаешь для чего заводятся типичные лытдыбры, зачем вообще задаешь очевидные вопросы.а мудаков надо в их журналах доставать,но они гадкие чета банят или пошлить начинают,нервные какие-то

  10. Foster5 Сентябрь, 2010, 18:40

    Нубик, тогда ты освобождаешься от эстафеты и переходишь в следующий этап автоматически.

    тынс, так я же конкретно спрашиваю — кто повлиял, кем вдохновлялись и т.д.

  11. тынс5 Сентябрь, 2010, 18:57

    вот пристал-то,говорю же повлияли все мудаки вместе взятые и все немудаки,такие как ты,например,тоже

  12. Foster5 Сентябрь, 2010, 18:59

    А вот alice считает, например, что я мудак, с которым на одном континенте беспонтово находиться, хотя я ей, как и тебе, ничего плохого не делал вроде.

  13. тынс5 Сентябрь, 2010, 19:23

    ты сейчас хочешь чтобы я начала рассказывать какой ты расчудесный немудак?

  14. Foster5 Сентябрь, 2010, 21:40

    Естественно.

  15. тынс5 Сентябрь, 2010, 23:50

    тебя это вдохновляет или как?

  16. alice6 Сентябрь, 2010, 18:19

    миша, в твоём случае мудак — понятие относительное. всё зависит от конкретного случая. иногда хочется с тобой согласиться, иногда просто вымораживаешь мозг. второе случается чаще, чем первое. отсюда и отношение к тебе такое. специфическое.

    континент, беспонтово — это было переложение фразы про «срать на одном гектаре». ещё вспоминается «такому в глаза нассышь, скажет — «божья роса»».

    непробиваемый человек. стена. ничего не докажешь. чуть что — ответ про вселенскую энергию и фостерианство. результат немного очевиден.

  17. maina8 Сентябрь, 2010, 2:44

    А меня данный пост вдохновил! Завести блог хотел давно, но конкретные действия начал осуществлять именно после прочтения данной заметки. Так что добро пожаловать ко мне, постараюсь это дело не бросать, начать в данном случае намного легче чем поддерживать.

  18. alice8 Сентябрь, 2010, 4:58

    Миша, меня бесконечно забавляет тот факт, что столь почитаемые тобою в начале твоей сетевой жизни Алексей Экслер (http://lurkmore.ru/Экслер) и Дмитрий Смирнов (http://lurkmore.ru/Spectator) являются по-жизни редкостными, отборными, племенными мудаками. Этот факт многое объясняет в моём к тебе отношении.

    … прославился прежде всего своей безграмотностью, редкостно смешным и неадекватно бьющим через край пафосом, некомпетентностью, лицемерием, отсутствием чувства юмора и безграничным ЧСВ…

  19. alice8 Сентябрь, 2010, 5:18

    зачем человеку нужен веб-лог?

    дневник, сам по себе, подразумевает некоторую приватность, недоступность для большинства, потому что содержит в себе сокровенные мысли, выказывать которые на публике было бы не всегда корректно.

    у каждого, более или менее популярного блоггера, есть своя аудитория. она делится на «хомячков», всецело разделающих взгляд «гуру» на жизнь, и «противников», которым мнение автора стоит примерно как кость в горле.

    хомячки — это такие люди, как, например, maina, которых ты «вдохновляешь» своими постами.

    а противники — это, к примеру, Тынс , которые достаточно критично оценивают как тебя самого, так и высказываемую тобою чушь.

  20. Спартак8 Сентябрь, 2010, 7:31

    Ссылки битые. Ты как-то строго по юношески делишь.

  21. alice8 Сентябрь, 2010, 8:54

    да вижу уже, что битые. maina и Тынс. хотелось ещё и движок блога пнуть, но это, вроде, вполне кошерный Вордпресс… осталось только себя за криворукость попинать :)

  22. тынс8 Сентябрь, 2010, 12:58

    чо миша молчит.миша чо молчит

  23. Запуск блога29 Ноябрь, 2010, 17:25

    […] начнем с самого начала, перенимаю эстафету у Фостера в которой он предлагает поделится информацией о том […]




Это очень хороший сайт. Как и все остальные, сделанные творческой группой SayanDesign.
kibik