К истокам

Выхожу перед ДПС

Порою меня останавливает сотрудник ДПС. Думаю, ни один водитель, управляющий автомобилем более 2 лет, не избежал встречи с дорожными полицейскими (кстати, на новой форме ДПС при переименовании полиции, можно и сэкономить — превратить Дорожно постовую службу в Дорожную полицейскую службу). Неважно, какова причина остановки — нарушение правил, либо простая проверка документов — я всегда выхожу из машины, несмотря на то, что закон меня не обязывает выскакивать навстречу к инспектору из авто. Причём, никакой именно осознанной попытки задобрить инспектора нету. И раболепие перед властью тут не причём.

Дело совсем в другом — в культуре. Мне видится не совсем вежливым вальяжное восседание в машине, как и небрежное высовывание в опущенное окно документов, пока инспектор рядом на ногах. Мне кажется, инспектор и водитель должны быть равны друг перед другом по части взаимоуважения. Ну вот как-то так.


Суббота, 4 Сентябрь, 2010, 21:15
Рубрики: Авто, Общество, Россия, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

10 комментариев на «Выхожу перед ДПС»

  1. Виталий4 Сентябрь, 2010, 23:11

    Я вот то-же выхожу. Но не из морально-этических соображений. Не любят они, когда не выходишь. Пробовал пару раз не выходить. Так они — откройте багажник, откройте капот, номерочки сличим. Все равно придется выходить. А так, если не нарушил — глянут документы и всего хорошего. Зазря, кстати, не цепляются. И это радует.

  2. maina4 Сентябрь, 2010, 23:38

    Выхожу когда знаю что нарушил, чтобы побыстрее все оформить :) а если ниче не нарушал, то иногда и не выхожу, отдаю документы через окно с мыслью и невербальным посылом: «какого … вы меня воообще остановили?» Обычно в таком случае после беглого осмотра документов, возвращают их и желают счастливого пути. Кстати если не нарушаешь то не останавливают почти никогда, на каком нибудь посту разве только могут за пределами Хакасии, да и то уже не помню когда последний раз такое было чтобы на посту или «в поле» остановили без причины.

  3. снусмумрик5 Сентябрь, 2010, 0:20

    майна, согласен. я тоже, если ничего не нарушил, то не выхожу. в принципе, они и сами все понимают и если без нарушений, то спокойно отдают документы и счастливого пути.
    Фостер, ты, вероятно, не ездил никуда далее Хакасии — Кр.Края за рулем? на самом деле, на просторах нашей необъятной Родины — часто встречаются такие «претенциозные» инспектора, что я не удивляюсь, когда в интете появляются всяческие видеозаписи…иногда и вправду лучше не выходить, если ты знаешь, что не нарушал.

  4. nubic5 Сентябрь, 2010, 4:41

    я раньше выходил, а счас завязал ибо ухуели они, и одно время доепывались када выходил, че руки трясутся че пил дыхни в трубку им же не объяснишь что большой спорт болезнь мозга и тп, в итоге забил и в окно сую, а в ответ тут же получаю счастливого пути. ибо не нарушаю, и выходить ни к чему. а просто так останавливать ваще права не имеют.

  5. тынс5 Сентябрь, 2010, 9:33

    странно ты расссуждаешь,тебя должны узнавать все гаишники,а ты вальяжно восседать,и пусть еще извиняются что фостера остановили

  6. Foster5 Сентябрь, 2010, 11:53

    Глядя на мнения, нельзя прийти к однозначному выводу — «как лучше» :)

    тынс, это будет, когда в Фостерианстве будет состоять 1000 человек, и когда у меня будет замок. Но даже тогда я буду выходить из машины ;)

  7. тынс5 Сентябрь, 2010, 13:59

    какой интеллигентненький

  8. Marikka6 Сентябрь, 2010, 8:47

    я солидарна, что культура должна быть и уважение к инспектору может так проявляться. муж всегда выходит из машины, когда его останавливают. Но, когда едешь, к примеру, от Абакана до Москвы или ещё куда-то за пределы Хакасии, то лучше такой жест не совершать, ибо может быть чревато некоторыми последствиями..

  9. Спартак6 Сентябрь, 2010, 9:05

    Я выхожу, чтобы сравнить номер значка и звание с тем, что сказал сотрудник ГИБДД. Еще не помешает посмотреть, что он будет делать с моим удостоверением. А вдрух буковку К нацарапает? Да и ноги размять не помешает.

  10. ShibaOn7 Сентябрь, 2010, 0:23

    Но, не нужно забывать, что инспектор на работе — а ты ехал по делам и не просил себя останавливать. Но он остановил, принёс теде дискомфорт, почему ты должен заботиться о его комфорте?




Андрей "Скальпель" Солодилов стал первым человеком, который публично пообещал больше не посещать Дневник Фостера, не сумев найти правду отмазаться от прошлых прегрешений в этом блоге.
Foster