К истокам

Интервью с Виктором Анциповичем

Взял интервью у директора Современной гуманитарной академии Виктора Анциповича:

— У вас есть интересная форма практики — Учебный зал судебных заседаний с обстановкой, совпадающей с реальными условиями. Насколько важно такое практическое обучение при подготовке юристов? Стоило ли тратить средства на это? Ведь то же самое можно провернуть и в обычной аудитории.

— Вся проблема любого вузов заключается в том, чтобы грамотно соединить теорию с практикой. Многие учебные заведения выпускают юристов-теоретиков, но вот подготовленных юристов, которые бы хорошо знали практику, выпускает не каждый.

Учебный зал судебных заседаний идеальное решение для реализации практических навыков студентов-юристов. К тому же, это требование Госстандарта Высших учебных заведений, имеющих направление подготовки — «Юриспруденция».

В нашем филиале мы открыли такой зал в 2008 году и действительно, обстановка соответствует всем требованиям реального судебного процесса. При создании зала, ориентир был сделан на мировую практику, подобные залы — европейски стандарт в вузах Европы. Данная работа позволяет соединить учебно-научный процесс с практической подготовкой юристов. Таким образом, студенты могут закрепить свои знания на практике, не выходя из здания СГА.

Кроме того, в зале установлена видеокамера, весь судебный процесс записывается. Последний процесс, кстати, был полмесяца назад, когда студенты рассматривали ДТП. Теперь готовится показательный процесс по уголовному делу, студенты сами готовят обвинение, заключение, есть судьи, адвокат, обвиняемый, каждый предстает в своем образе – то есть студенты, под руководством преподавателя полностью готовят процесс, как он происходит на самом деле. Мы даже сделали клетку, так называемый «обезьянник».

Процесс готовится около 2 месяцев, включая распределение всех ролей, подготовку необходимых документов, выработку заключения. После этого есть ещё генеральная репетиция.


Вторник, 16 Февраль, 2010, 13:59
Рубрики: Абакан, Статьи, Учеба, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Почему я поддерживаю Путина? Для чего я вступил в "Единую Россию"? Ответы на эти и другие вопросы о моей личности вы найдёте в заметке "История появления Путиноида всея хакаснета".