К истокам

Модель разрушения ГЭС

Сегодня был на пресс-конференции генерал-майора Андрея Фирсова, начальника ГУ МЧС России по Хакасии. На ней он подводил итоги 2009 года и отвечал на вопросы журналистов. После я написал новость и там есть просто отличная информация:

На прошедшей сегодня в Абакане пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Хакасии Андрей Фирсов объявил об условиях, при которых он поставит свою подпись под декларацией безопасности СШГЭС.

Генерал-майор Андрей Фирсов заявил, что поставит подпись под документом только после того, как специализированной организацией, которая ещё не определена, будут созданы модели разрушения тела плотины СШГЭС и поэтапного затопления республики. Причём модели должны быть разными — учитывать как полное разрушение станции, так и частичное, с указанием информации на картах, насколько катастрофичным будет затопление территории Хакасии.

Начальник ГУ МЧС России по РХ особо подчеркнул, что необходима также 3D-модель затопления. В данный момент спасатели опираются на данные, подготовленные ОАО «Ленгидропроект» (г. Санкт-Петербург), согласно которым, в случае полного разрушения плотины, волна дойдёт до Абакана через 6 часов.

Меня всегда удивляло — вот сидит пара десятков журналистов, очень много инициативных, задают вопросы, но не делают главного — самые клёвые, самые хитовые темы обходят в подготовленных материалах стороной. При этом в материалах нет ничего «такого», что входило бы в жуткий конфликт с их учредителем или с кем-то ещё, напротив — вот оно, на поверхности. Но нет. Я не знаю, выдала это в эфир «Русского радио» моя хорошая знакомая Ольга Мешкова, но она записывала эту инфу вместе со мной точно. Но ни на конкурирующих информаагентствах, ни в интернет-версиях республиканских СМИ, я этого не нашёл. В итоге мы, «Хакасия-Информ», вообще, единственные в региональном сегменте интернета, кто отразил самое главное — будет создана модель разрушения ГЭС. По правде говоря, мне, как директору агентства новостей, выгодно, чтобы наши СМИ так работали, но как читателю непонятно совсем. Но ближе к делу. Чем важна эта тема?

На уроках ОБЖ (Основые безопасности жизнедеятельности) одним из самых популярных вопросов в годы моего обучения к учителю был такой — «За сколько часов волна дойдёт до Абакана и какой высоты она будет?». У учителя был ответ на этот вопрос, но я его, признаюсь, забыл. Забыл и потому ещё, что очень много противоречивой информации слышал впоследствии. Очевидно одно — никто не занимался построением модели, той, которую мы часто видим в фильмах-катастрофах, особенно, когда все ждут падения астероида, и какой-нибудь чувак сидит за компом и пересчитывает на компе «на лету», куда он упадёт, и что будет. Сейчас ссылаются на некие исследования ОАО «Ленгидропроект» (г. Санкт-Петербург), но они проводились довольно давно, а как они проводились — достоянием общественности не является. Можно только гадать об уровне качества работы. И, тем не менее, благодаря этим исследованиям, есть данные, на которые принято опираться. Волна дойдёт до Абакана за 6 часов. С высотой как-то невнятно.

Ясно всем — построение модели необходимо, и, министр Фирсов прав, особенно важна 3D-модель, такая форма подачи информации будет реально доступна всем для понимания. В идеале по этой 3D-модели должен быть снят фильм от создателей «Послезавтра» и «2012», а как же. Текстам многие не доверяют, а тут будет эффект реалистичности прогноза. Особенно важно, на мой взгляд, показать не только рельеф местности, но и поставить в городах, подвергающихся затоплению, дома — одноэтажные коттеджи, девятиэтажки, пятиэтажки. Чтобы люди видели, насколько велика угроза для каждого. И обязательно на мой взгляд, должна быть наглядно видна и учтена сила волны. Это утопия, конечно, но хотелось бы, чтобы фирма, которой закажут исследование, просчитала хотя бы для примера, можно ли будет остаться жителям верхних этажей высотных домов в квартирах — не снесёт ли как карточные домики сила волны их многоэтажки. Насколько прочны кирпич, монолит-бетон, панельные дома. Смех-смехом, но при эвакуации будет меньше проблем на дорогах ;)

За новость о построении модели, конечно, уцепились разного рода паникёры. Мол — в МЧС чуть ли ни какую-то коварную тайну скрывают. Да нет, этот вопрос с моделью разрушения давно назрел, к тому же, он призван успокоить особенно переживающим по поводу «отсутствия информации».

Я напомню, когда каждый житель Абакана не знал, куда ему эвакуироваться (информация, безусловно, важная), то многие справедливо замечали — мол, где планы, куда мне бежать-ехать-уползать, в случае чего? Как только планы появились в самом широком доступе, тут же подхватили: «Ага! Значит, МЧС готовится к эвакуации. Караул! ГЭС 26 декабря прорвёт, так сказали шаманы, собиравшиеся возле РДК».

С моделью разрушения так же. Когда председатель правительства Хакасии, глава МЧС Хакасии, руководитель общественной организации пострадавших при трагедии в СШ ГЭС говорят, что с телом плотины всё ок, она стоит и будет стоять — паникёры не верят и требуют опубликовать инфу о том, за сколько волна дойдёт до Абакана.

Как только министр объявляет во всеуслышание, что такая модель должна быть создана, иначе он не подпишет декларацию безопасности — тут же находятся умники, которые вновь поднимают тему: «А власти скрывают! СШ ГЭС, на самом деле, конец!». На самом деле, всем нормальным людям эти модели реально пригодятся и будут интересны, потому что споров вокруг скорости волны очень много, и необходимо сбить градус дискуссий. А от больных людей надо просто держаться подальше.

Возможно, мы все не знаем истинного состояния дел с телом плотины, но вот эти паникёры, которые сами выдумывают слухи, не знают точно. И даже тот хер, который сидел на горе и слышал стуки со станции, тоже. Ваше дело — кому верить, стопудово незнающим людям, которые доступа вообще ни к какой информации не имеют, или тем, кто знакомится с официальными документами и по должности отвечает за свои слова. Я лично верю вторым.

И за это меня представители первой группы называют лизоблюдом и ура-патриотом. А я-то, дурак, почему-то считаю, что это называется здравомыслием.

P.S. Те, кто очень боится СШ ГЭС, могут хоть сейчас покупать земельные участки калужская область. Вам там точно будет безопаснее и спокойнее.


Четверг, 14 Январь, 2010, 0:43
Рубрики: PR, Абакан, Большой рунет, Долбоебы, Интернет, Местная политика, Местные медиа, Местные скандалы, Нгауэзианцы, Работа, Селфпиар, Скандалы, СМИ, Хакасия, Хакасия-Информ, Хакаснет
Комментироваие и пингование закрыты.

8 комментариев на «Модель разрушения ГЭС»

  1. nubic14 Январь, 2010, 4:13

    да паника страшная сила

  2. troxa14 Январь, 2010, 10:26

    Долбоебы.

  3. Foster14 Январь, 2010, 10:32

    troxa, мы с Нубиком? ;)

  4. troxa14 Январь, 2010, 10:38

    Не. Эт я про паникёров этих никчемных.

  5. Valera14 Январь, 2010, 15:27

    Да меня бесят подобные паникеры. Буквально вчера у старшего брата у супруги были именины, в общем в очередной перекур, мой друг из Саяногорска как раз мне начал рассказывать про гэс. Блять 40 минут я слушал о там как ему его друг, которому друг друга, который услышал от друга, которому приснилось видимо во сне или ФСБ донесло, что на гес просто ужасть, что твориться. Там мол все обледенело, трещины такие что луди проваливают, и бля основание там промыло и обводной канал никогда не построят и даже если построят то это не спасет наши грешные души. В общем сижу я, курю восьмую сигарету и смотря на друга Мишаню, думаю вот от куда такие люди берутся, которые дурят людям голову я распространяют панику.

  6. Foster14 Январь, 2010, 23:30

    Ну, ты, надеюсь, не молчал и, несмотря на дружбу, отстаивал позицию здравомыслия? :)

  7. Valera15 Январь, 2010, 8:54

    Да конечно, меня дико бесят такого плана разговоры про всевозможные всемирные заговоры и катастрофы и которых знает только узкий круг людей.

  8. Foster15 Январь, 2010, 9:47

    Молодец тогда :) Здравомыслящие люди не должны молчать, иначе верх в обществе постепенно возьмут бредогенераторы и будут потихоньку превращать народец в истеричных сумасшедших фанатиков.




В 19 лет я взял кредит и купил себе машину "Toyota Corona". Через год мне надоело выплачивать по восемь тысяч рублей в месяц банку и тратить еще тысячи три на содержание авто. Продал машину. После того, как я окончательно рассчитался с банком, то на оставшиеся деньги купил новый компьютер. Таким образом, я приобрел ценный опыт вождения авто и понял, что кредиты - это жопа. И погружаться туда нужно только триста раз подумав.
Foster