К истокам

Водительские будни

Сегодня с утра было относительно тепло — всего-то минус 22. Фостермобиль у нас, хвала Вселенской Энергии, с честью выдержал адовые морозы, поэтому такая температура воздуха была для него семечками. На улицах маломашинно. По моим прикидкам, не было трети или даже половины привычного трафика. Очень приятно ездилось, в общем. С другой же стороны, во второй половине дня народ, видимо, свои тачечки оживил, и к вечеру уже наблюдалась если не привычная движуха, то что-то похожее на неё.

На перекрёстке Тельмана — Карла Маркса, весьма утомительном для тех, кто в часы пик поворачивает со стороны К. Маркса налево, сегодня меня и ещё три тачки, поворачивавших в сторону республиканского УГИБДД, пропустил чувак на авто российского производства с нанесённым на дверь логотипом Управления судебных приставов Хакасии, ехавший от «Палалара» на «нашу» улицу. Обычно на таких перекрёстках пропускают одну, ну, две машины — остальные ждут либо возможности для проезда, либо очередного такого добренького водителя. А тут три.

Я уже как-то писал о положительном опыте общения с судебными приставами. Очередной случай взаимодействия с ними, теперь уже на дороге, показал, что нормальные там люди работают.

Во всех легальных профессиях и работах есть хорошие и плохие ребята. Не надо демонизировать профессии целиком.

А теперь — по поводу пробок в Абакане. Всё больше и больше машин. Вот правда — с ужасом думаю, что будет с городом через 5 лет. Уже сейчас потихоньку семьи обзаводятся вторыми, особенно зажиточные — и третьими авто. Даже если у кого-то дом за городом с гаражом на все эти машины, то ведь днём всё равно жёны приезжают красить ногти в Абакан, а мужчины — работать. Парковки в центре проблематично расширять — за счёт какой площади это делать? Только за счёт газонов и деревьев, то есть — не выход. Можно было бы «перенести» культурно-деловой центр в другую часть столицы Хакасии с грамотным планированием парковочных мест и улиц. Но, опять же, где? Абакан территориально не резиновый, уже сейчас есть проблемы с новыми строительными площадками для домов.

И я знаю, кстати, за счёт кого можно чуть сбавить градус автонапряжённости. Необходимо ввести полный запрет на пользование транспортными средствами для неработающих (за исключением матерей маленьких детей, инвалидов и т.д.). Тут главный удар планируется по всей этой позолоченной тунеядствующей молодёжи, которая учится в институтах, не работает и понтуется наличием тачки перед сверстниками. Будет повод устроиться на работу, приносить пользу государству, по крайней мере.

Явный запрет на покупку второго-третьего авто, думаю, не поможет построению счастливого общества. Как и чудовищный размер ежегодного транспортного налог на любой купленный автомобиль. Когда-то давно я провокационно заявлял — необходимо запретить пользование автомобилями и мотоциклами и разрешить только тем, кто использует их непосредственно во время работы (всякие торговые представители, таксисты и прочие). А всем остальным пересесть на велосипеды. Разумеется, это чушь, зимой без машины добираться до работы довольно тяжело. Но для других небольших городов, разумеется, не с абаканским, а с более щадящим климатом, вполне такой вариант подойдёт.

А вы какое видите решение проблемы с пробками?

P.S. А ещё, чтобы лучше познать мир и людей, можно подучить языки за рубежом. Выучили язык — и уже лучше понимаете людей соответствующей нации.


Вторник, 12 Январь, 2010, 23:00
Рубрики: Абакан, Авто, Общество, Повседневное, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

5 комментариев на «Водительские будни»

  1. Спартак13 Январь, 2010, 8:10

    Планируется холивар, да. Мое мнение, надо увеличивать парковочные зоны и расширять дороги, где это возможно. Не за счет газонов и деревьев, разумеется.

  2. Foster14 Январь, 2010, 1:33

    За счёт тротуаров? :)

  3. Спартак14 Январь, 2010, 8:52

    Разумеется, нет.

  4. Dema4o15 Январь, 2010, 14:50

    Что за истерия? Нет никаких пробок! И не будет их еще долго в Абакане. Что такое пробка в Абакане? Это когда на светофоре стоит 10-30 автомобилей? Так это не пробка, все едут, просто медленно, но едут же; а вот когда ты наглухо стоишь на перекрестке к примеру, пять светофоров подряд и больше, то что-то похожее может быть и есть. И парковок в городе предостаточно

  5. Foster16 Январь, 2010, 14:20

    Когда в Абакане на светофоре стоит 10-30 автомобилей, и если это час пик, то это означает, что где-то позади этих автомобилей почти наверняка перекрёсток, с которого вот-вот поедут машинки и вольются в эту пробочную массу. 10-30 авто для Абакана — это уже ужасно.

    Парковок предостаточно? В каких-то местах они недозагружены, но во многих ключевых — перегруз аццкий. Возле больниц, мэрии и прочих.




Вот так выглядит один из моих недоброжелателей. Остальные недруги не внешне, но ментально на его физиономию похожи.
Foster