К истокам

Луна 2112: отличное субботнее кино

Сэм Рокуэлл в фильме Луна 2112. Кадр www.kinopoisk.ruПосмотрел дебютную картину 38-летнего режиссёра Дункана Джонса «Луна 2112».

Астронавт Сэм Белл работает на корпорацию «Лунар», которая добывает на спутнике Земли газ, покрывающий нужды землян в энергии. Его трёхлетний контакт подходит к концу, скоро астронавту возвращаться домой, где его ждут жена и дочь. До вылета две недели, и Сэм занимается своей рутинной работой — чинит харвестеры, добывающие газ, следит за состоянием станции. Компанию Беллу составляет умный робот-манипулятор, который готовит пищу и выполняет черновые обязанности. В один из очередных визитов на поверхность Луны Сэм попадает в аварию на своём транспорте, а очухиваясь, видит как две капли воды похожего на него мужчину. «Что за херь?», — думает Сэм и пытается разобраться во всём.

Давайте для начала отмечу, что бюджет фильма — 5 млн долларов, что для фантастического фильма, действие которого происходит на «Луне», копейки. Второе, что надо отметить — «Луна 2112» — это «кино не для всех». И сначала немного поругаем за те моменты, которые отпугнут массы. «Луна 2112», по-хорошему, больше похожа на часть сериала, качественного, но сериала — не в обиду режиссёру Джонсу, конечно, но это не комплимент.

Предвкушая просмотр «Луны», я надеялся на нечто принципиально новое. А тут этого нового… Актёрская игра — нормально, но ждёшь большего, декорации — просто на уровне, ничего выдающегося. Концовка явно подкачала. Словом, фильму не хватило бюджета и нормального актёра на главную роль. Сэм Рокуэлл не вывозит, хотя в концовке в эпизодах ничего так смотрится.

Атмосфера — что есть, то есть. Но если в кадре почти всегда только один человек и его робот, то она само собой возникает. История Сэма Белла — да, хорошая. Но здесь очень мало движухи. Посмотрите лучше, «Остров» со Скарлетт Йоханссон, если вы не питаете особого интереса к неспешной космической теме. Там, по сути, о том же и намного лучше. И вообще, «Луна 2112» оставляет после просмотра ощущение пустоты.

С другой же стороны, явно видно, какие эмоции хотел вызвать режиссёр, и он их вызывает. И это очень хорошее субботнее кино про Луну и (censored) за 5 млн долларов. Это фильм для субботы. Не для пятницы, когда лучше смотреть что-нибудь забойное. И не для воскресенья, когда смотреть надо что-нибудь весёлое, позитивное, настраивающее на рабочую неделю. А именно для субботы, как и все драмы и ужасы. Кроме того, самая сильная, пожалуй, штука в «Луне» — музыкальное оформление. Прямо вот всё в тему.


Скачать ролик | Все ролики к фильму | Информация о фильме…

Оценка: 7 из 10

P.S. Мой корешок Zlayer любит концерты всяких металлистов и был бы рад заиметь презент — билеты концерт metallica 2010. А вот Шибаон наверняка возрадуется получить билеты на концерт рамштайн в москве. Популярная немецкая команда также в следующем году посетит столицу России.


Воскресенье, 10 Январь, 2010, 23:17
Рубрики: Зеленые человечки, Фильмы
Комментироваие и пингование закрыты.

12 комментариев на «Луна 2112: отличное субботнее кино»

  1. Сергей11 Январь, 2010, 1:59

    Ну что же,как я понял,можно посмотреть.Кстати режиссёр «Луны 2112» это сын Дэвида Боуи.

  2. Foster11 Январь, 2010, 2:26

    Вот так сюрприз.

  3. акира11 Январь, 2010, 3:51

    а мне это кино показалось бесконечно унылым. сферическое уныние в вакууме. актерская игра невыразительна, декорации из унылого пенопласта, финал печален… есть желание приуныть вечерком? смотрите этот фильм. после него останется унылое послевкусие)))

  4. Foster11 Январь, 2010, 3:53

    акира, а ты в какой день его смотрел? ;)

    Кстати, забыл упомянуть в рецензии, сейчас добавлю. Что реально отличное в фильме — музыкальное оформление. Прямо ваще всё в тему.

  5. Сергей11 Январь, 2010, 4:05

    Насчёт музыкального оформления:только послушал — действительно отлично.У режиссёра хороший музыкальный вкус,дают знать гены папы — Дэвида Роберта Джонса,т.е. Дэвида Боуи.

  6. акира11 Январь, 2010, 9:16

    я не помню в какой день. но музыка мне тоже не запомнилась))))

  7. Valera11 Январь, 2010, 12:10

    Кино не цепляет, пытался посмотреть три раза но больше чем на пол часа меня не хватает. Очень унылое, очень на любителя, я вообще смотрю фильмы для отдыха и не хочу особо голову ломать над сюжетом. Хочешь поломать голову лучше сыграть в подобную фантастическую игру.

  8. Foster11 Январь, 2010, 15:42

    Сергей, как вам фильм?

    акира, в общем, в тот день ты был уныл, а это невесёлое кино и вовсе ввергло тебя в скорбь.

    Valera, тогда я не понимаю, почему тебе не понравился «Аватар» ;)

  9. Valera11 Январь, 2010, 17:17

    Аватар не то, что бы не нравиться, но просто не порадовал обычное кино, на мой взгляд деньги потрачены из бюджета только на хорошую графику, а не на сюжет и игру актеров.

  10. Сергей12 Январь, 2010, 2:01

    Посмотрел(до конца).В общем фильм специфичный,на любителя,неплохой,но восторга у меня не вызвал,вряд ли буду пересматривать(по крайней мере в ближайшее время) в отличие от «Района №9».Хочу вам Михаил посоветовать посмотреть фильм «Дорога» про постапокалиптический мир с Виго Мортенсеном в главной роли.Фильм мне очень понравился,хотя он тоже на любителя и тот,кто ждёт повторения «2012»будет сильно разочарован.Чем-то напоминает игры «Fallout» и «S.T.A.L.K.E.R.»,только без взрывов,стрельбы(есть немножко) и мутантов.

  11. Горбунков12 Январь, 2010, 10:51

    У тебя внизу ссылка неправильная, написано концерт металлики, а по ссылке юту.

  12. Foster12 Январь, 2010, 11:44

    Сергей, ух ты! За «Дорогу» спасибо большое, обожаю такое. Стрельба и взрывы для меня необязательны, я люблю просто хорошее кино :) А, тем более, если там постапокалиптика — так вообще.

    Горбунков, спасибо, поправил.




"Пошел в жопу, Фостер!... Ты живешь в заколдованном мире... С тебя книги надо писать «про сказочных долбо…бов».", - заявил как-то мне главный редактор радиостанции "Абакан" Дмитрий Русланович Чечуров (Осеев), ныне являющий директором ИРТА "Абакан".
Foster