К истокам

Гран Торино

«Господи, что вы уставились, кошкоеды проклятые?»
Уолт Ковальски, обращаясь к соседям-мигрантам

Главный герой «Гран Торино» Уолт Ковальски только что похоронил жену. Настоящий американский патриот старых взглядов, националист, прошёл войну, мужик со стержнем. Ему уже за 70-ть, он не ладит со своими взрослыми детьми, не верит в Бога и живёт довольно суровой, «грубой» жизнью. По соседству поселяются хмонги — народ, воевавший во Вьетнаме на стороне американцев, но это герой Иствуда понимает не сразу. А прежде называет их «жёлтыми» и чуть не пристреливает соседского мальчишку Тао, которого старший двоюродный брат хотел втянуть в свою шайку. Тао должен был украсть тачку — «Гран Торино» Уолта, чтобы пройти посвящение в шайку. К счастью, Ковальски вовремя вытягивает Тао из порочного круга и становится наставником пацана. Впрочем, судьба подбрасывает соседям испытание, которое не даст Уолту дожить спокойно остаток дней.

Клинт Иствуд снял и снялся в отличном кино. В этот фильм он впихнул множество тем: соседство, национализм, проблему «отцов и детей». Но главное — это всё же фильм про ненависть и, напротив, про компромисс. Что забавно — подобных Ковальски людей много ходит по земному шарику — но подобных не в том, что касается жёсткости характера и этакой праведной суровости, а в том, что очень многие, как и Ковальски, не познали себя в жизни, не нашли счастья. Оттого и отравляют жизнь окружающим — своим брюзжанием и нежеланием понять мир. Так что это фильм и про поиск счастливой жизни. Герой Иствуда счастье находит. И это повод задуматься тем букашкам, что живут зря — если такой прожжённый волк сумел изменить себя, буквально переломил хребет своей закостенелости, «размочил» себя, то уж амёбам всяким тем паче положено.

Вообще, если и можно идолопреклоняться перед Иствудом, то именно за подобные «Гран Торино» творения. Это фильм про жизнь, и это фильм про честную жизнь — не выдуманную, настоящую. «Гран Торино» оставляет тяжёлое ощущение после просмотра, впрочем, какой фильм Иствуда отличается по послевкусию? Иствуд — гений-режиссёр, и не менее великолепен как актёр. Смотреть «Гран Торино» однозначно, чтобы понять, почему нельзя говорить смертоубийственные пустые фразы по национальному признаку. Вы можете быть правым в общем, но неправым в частности. А живём мы именно с частностями — с конкретными людьми по соседству и с такими родственниками, какие у нас есть. И всё это надо ценить и правильно оценивать. Жизнь одна, и её надо тратить не только на просмотр таких великолепных фильмов, но и на самоопределение — как лично вы можете помочь небольшому пространству вокруг вас стать лучше. Клинт Иствуд целиком раскрыл эту тему. А вы раскроете?


Скачать ролик | Все ролики к фильму | Информация о фильме…

Кстати, по своему стержню Уолт Ковальски очень похож на моего деда по материнской линии.

Оценка: 9 из 10

P.S. Своё оружие, как и деньги, надо прятать в сейфы, чтобы это всё там надёжно хранилось. Кстати, на мой взгляд, если хранить оружие дома, и у вас при этом есть дети, то сейф должен быть непременно не только закрывающимся на ключ, но и с цифровым кодом. Я так думаю.


Воскресенье, 3 Январь, 2010, 3:48
Рубрики: Видео, Жизнь, Общество, Фильмы, Чувства
Комментироваие и пингование закрыты.

3 комментария на «Гран Торино»

  1. ShibaOn3 Январь, 2010, 4:01

    Хорошая, годная рецензия. Я могу лишь добавить то, что уже в аське тебе сказал. Конец на самом деле не печальный. У старика была болезнь, от которой бы он всё-равно скоро умер, а так он своей смертью принёс огромную пользу. Настоящий герой.

  2. Сергей4 Январь, 2010, 0:05

    Фильм классный,смотрел с «правильным» переводом (не «гоблинским»). P.S. С Новым Годом!!!

  3. Foster4 Январь, 2010, 0:29

    Шибаон, конец оставил ощущение именно той светлой грусти, которая упоминалась в фильме.

    Сергей, и вас тоже с новым годом! :)




Вот так выглядит один из моих недоброжелателей. Остальные недруги не внешне, но ментально на его физиономию похожи.
Foster