К истокам

«Стильные детки» закрываются

Вчера наша Аня (журналистка «Хакасия-Информ») получила диплом. А ещё диплом получили продавцы закрывающегося магазина «Стильные детки» Марина и Наташа. И Аня, и Марина, и Наташа заканчивали филфак, более того, Аня и Наташа — одногруппницы, а Аня и Марина учились в параллельных классах в школе. Такой вот тесный город Абакан. Мой же диплом до сих пор лежит в ХГУ — мне в ломы собрать везде штампы и подписи на обходном листе и получить его. Почему я в этой заметке заикнулся о «Стильных детках»? На мой взгляд, моё образование и закрытие связаны :) Но не так, как вы думаете, мои маленькие зверьки-злопыхатели.

«Стильные детки», как я уже написал выше, закрываются, в связи с чем объявлена 50%-скидка на всю продукцию. Когда магазин открывался, сумма была одолжена ровно такая, что никакого «запаса прочности» у нас не было в остатке — была сумма на первоначальный ассортимент, немного зарезервировано на рекламу, ну и всякие первоначальные траты — оборудование, регистрацию ИП, пару месяцев аренды и так далее.

Я знал, на что шёл, отдавая себе отчёт в том, что если спрос на продукцию будет не такой, каким я его просчитал, то мы тут же разоримся, буквально по итогам первых двух-трёх месяцев. Были применены все те навыки, что дали мне в вузе — собственно, надо было чётко всё спланировать, рассчитать доходные и расходные части, спрос, точку безубыточности и другое. Одну из задач выполнить удалось — продержаться на плаву, наработать своих клиентов и всё потихоньку пошло в гору.

Но тут, блядь, пришёл этот ебаный экономический кризис. Я даже думаю, что проклятые локальные либерасты подстроили его специально для меня, чтобы ослабить финансовые возможности прогосударственников. Шутки шутками, но спрос на одежду упал чудовищно аккурат до нового года — октябрь и ноябрь 2008 года уже стали сигналами. Декабрь был хорошим месяцем (но другие местные предприниматели, торгующие одеждой, говорили, что в прошлые годы этот же период был отмечен гораздо большим спросом), а потом опять тотальное падение спроса.

Но даже эту ситуацию ужасающего падения спроса можно было переждать и преодолеть — к сожалению, финансовые возможности для этого уже были исчерпаны. Можно было влезть в долговую яму, но эта перспектива как-то совсем не радовала на фоне общего безденежья — поскольку спрос на ближайший год в одежде, продаваемой в Абакане, труднопрогнозируем.

Когда актив приносит убытки, и в перспективе ситуация характеризуется полной неясностью, от него надо отказываться, пока не поздно. По-хорошему завидую предпринимателям, которые открывались за несколько лет до кризиса, получили возможность заработать, либо имеют много баблосиков, чтобы переждать это время. Они и выиграют.

Но охота к предпринимательству не отбилась — напротив, я попробовал на вкус, что это. Возможно, когда-нибудь потом займусь снова. Я был честным предпринимателем, который платил все налоги за продавцов и за используемые помещения, не дал ни единой взятки (да и не просили, кстати), справедливо поступал с сотрудниками. Пока же все силы и взоры — на «Хакасия-Информ».

И, да, кстати, сейчас — самое время задуматься об открытии своего магазинчика, а ещё лучше — производства. Рекламщики сбросили цены в некоторых случаях и в 6 раз, аренда подешевела, рабочая сила подешевела, поставщики рады любой наличке, конкуренты агонизируют, кроме того, вы входите на рынок, от которого уже известно, что ждать.

P.S. Несомненно, гимнастические комплексы помогут вашим детям быть физическими развитыми.
Любимый человек далеко? Чего же вы ждёте — букеты доставка. Так приятно будет получить!
К детской одежде необходимо детская обувь Украина — добротная и красивая.


Пятница, 10 Июль, 2009, 19:13
Рубрики: Стильные детки, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

42 комментария на ««Стильные детки» закрываются»

  1. Андрей11 Июль, 2009, 12:50

    Миша, ты занимался чем-нибудь больше чем год? Или у тебя жизненные принципы бросать все на полпути?
    Если честно я даже не в курсе, где твой магазин находится. Ни разу не видел вывески или рекламы. Хотя постоянно покупаем одежку для своей дочурки. Были практически во всех магазинах города кроме твоего ;)))
    И в тех магазинах, где мы постоянно что-то покупаем, постоянно полно клиентов. Независимо от времени года.
    Удачи тебе, мой непостоянный друг ;)

  2. Foster11 Июль, 2009, 13:06

    Да, занимался. Практически всем я занимался больше, чем год. Мои жизненные принципы — это инициатива и придумывание или участие в собственных проектах или на условиях долей от прибыли. Вместе с тем, я понимаю, что легко повесить ярлык на человека-многостаночника человеку, который трудится на кого-то много-много лет. Вообще, я не знаю, с кем я сейчас разговариваю, потому что Андреев у меня знакомых несколько, а е-мэйл оставлен странный.

    А как можно, например, заходить на мой сайт и не знать, где находится магазин? :) Вон, справа баннер наверху.

  3. Рожков13 Июль, 2009, 17:45

    Умный человек винит себя, глупый — либерастов :)

    Миша-хозяин-закрывшегося-бизнеса, а ты ж вроде экономист по диплому? ;)

    Шикарные вроде знания получил, инициативный архангел? А? Или не в коня овес?

  4. Foster13 Июль, 2009, 18:12

    Женечка, ты заметку-то прочитал? Конечно, ждал именно от тебя такого комментария. Ещё раз, для тупых — я знал, на что шёл — если бы я неправильно просчитал, то магазин закрылся бы через 2 месяца после открытия. Рожков, я прекрасно знал, сколько необходимо было денег, чтобы он гарантированно не закрылся ВООБЩЕ НИКОГДА, не скажу, что я бы монополизировал рынок, но… Короче, у меня таких денег не было, и я пошёл на большой риск. Мои ожидания, понятное дело, оправдались лишь частично — такого краха покупательской способности я не предполагал — вот и всё. Но это, понятно, была недооценка страшной угрозы :) Я могу лишь гордиться тем, что мой первый бизнес от начала до конца был просчитан идеально верно — кроме одной вещи.

    Но не получившему экономического образования легко посмеиваться на эту тему, я понимаю :) Приятно ведь думать — мол, «вот лох».

    А знания шикарные, ты прав. Только тебе не понять и десятой доли глубины всех полученных знай. Ты зубоскал :)

    Про либерастов — не смешно, потому что я в заметке, кажется, самоиронично пошутил на эту тему.

  5. Дмитрий Воздух13 Июль, 2009, 18:44

    Да ладно не оправдывайся :)… Будет когданибуть и на твоей улице праздник

  6. Рожков14 Июль, 2009, 12:47

    Идеально просчитанный проект предполагает просчет всех возможных рисков ))

    Этот бизнес не был для тебя бизнесом в полном смысле этого слова…. Поразвлекался. Поигрался в коммерсанта. Не вышло? Ну и х.. с ним ))

    Кстати, забавно — просрать бизнес, где клиенты всегда были и будут — ибо дети рождаются и им нужно одеваться :)

    Да, Миша ты прав…. У тебя «шикарные» знания и «непревзойденные» таланты ;)

    Пей пиво. Это у тебя хорошо получается :)

  7. Foster14 Июль, 2009, 13:15

    Извини, Женя, но ты завистливый и злобствующий дурак :)

  8. spartak14 Июль, 2009, 14:52

    А где тут зависть то?

  9. Foster14 Июль, 2009, 15:03

    Я чувствую энергию, порой она подсказывает мне будущее (с).

  10. Рожков15 Июль, 2009, 4:59

    Да, я откровенно злобствую. :)

    And you have honestly run out of counters ))

    Миша, видимо, финкризис твоя прочувствованная энергия профукала? Или ты сам как-то не так прочувствовал ее?

  11. Foster15 Июль, 2009, 6:31

    К сожалению, да.

  12. IgorAbakan16 Июль, 2009, 14:49

    Рожков, а чего, тебя на НТВ не взяли что-ли? Ты ж так хвалился?

  13. Foster16 Июль, 2009, 15:25

    Да вроде ещё работает он там.

  14. IgorAbakan16 Июль, 2009, 17:38

    «Вроде»? :))

    Хотелось бы услышать самого Рожкова, ведь на 100tv он продолжает работать абсолютно точно.

    Т.е., либо на НТВ он совместитель, либо его нет на НТВ. :)))) Я склоняюсь ко второму, ибо никаких подтверждений первому не видно.

  15. Рожков17 Июль, 2009, 9:45

    Игореша :)

    На абаканском форуме меня забанили, так ты теперь соскучился без адресного подъеба, да? :)

    На НТВ много разной интересной работы. Например, продюсеры, у которых по большей части закадровый труд. Я и никогда не скрывал, что совмещаю на НТВ :)

  16. Настя17 Июль, 2009, 12:05

    Миша, на 4 года остались вещи? :)) Заберу со скидкой ;)

  17. Foster17 Июль, 2009, 12:11

    На малышей почти всё разобрали — в магазине осталось в общем, включая Scool, вещей 15-20. К вашему приезду уже ничего, кажется, не останется :) Сегодня заглядывал в магазин — кажется, на 4 года уже ничего нет — в основном Scool висит.

  18. IgorAbakan17 Июль, 2009, 15:48

    Рожкову:
    Жаль, что тебя забанили на форуме, надеюсь, что одумаются.

    Про НТВ стало _чуть_ более понятно, но интересны более подробные подробности, ибо я ждал-ждал тебя где-нибудь если и не в кадре, то хотя бы в титрах, но — не дождался, отсюда и сомнения..

    А на Фостера ты зря наезжаешь, хоть ты и сказал правду, но и Миша прав — такую правду может говорить только «завистливый и злобствующий дурак».

    А ведь со стороны кажется, что и ты недалеко ушел от Фостера, вернее — невысоко..

  19. Рожков17 Июль, 2009, 15:59

    А ты прямо все титры на канале НТВ до буковки прочитал? :)

    ЗЫ — Вопрос высоты и расстояния — относительный :)

    ЗЫ 2 — А разве «завистливые и злобствующие дураки» умеют говорить правду?

  20. Foster17 Июль, 2009, 17:22

    Ты, Игорь, когда пытаешься несколько поднять свою личность сразу над двумя человечками, как-то будь поаналитичнее. «Хоть и правду сказал». Какую правду-то? Я в заметке и в комментариях эту правду касаемо бизнеса и расчётов и сказал.

    Я понимаю, порой прикольно этак сказать «вы все дураки, на самом деле всё совсем иначе, и делать вы ничего не умеете», но в несколько завуалированной форме, но этим надо осторожнее всегда баловаться. Причин закрытия бизнеса может быть масса, в данном случае случилось то, что случилось, и то, что описано.

  21. IgorAbakan17 Июль, 2009, 19:05

    Рожкову:
    Ты от ответа не увиливай — колись в подробностях (конечно, если не стыдно) кем ты там на НТВ подрабатываешь! :))))

    А про дурака — это просто: и у дурака хватит ума А назвать А, а Б назвать Б, ибо это очевидные вещи. Ну, т.е. дурак он может быть и дурак, но не идиот же. :)))))))

    В общем и целом ты, конечно, не дурак, но в этих комментариях на очередную неудачу Фостера явно под него косишь, причём прямо таки в «завистливой и злобствующей» форме.

    Фостеру:
    Поднять мою личность над тобой и Рожковым для меня задача прямо скажем непосильная — жизнь у нас слишком разная и по разным мы дорожкам бегаем..

    А что до Деток, то, ты уж извини, но в данном конкретном случае моё мнение более-менее совпадает с Постфактумовским: ты этот бизнес забросил и он умер без твоей заботы.

    Ты-то, конечно, всё красиво списал и на поздний старт и на кризис, но, опять же, по моему личному мнению, для торговли детскими вещами обязателен не университет, а желание не только в название Детку поставить, а и само своё дело сделать своей Деткой..

    Т.е., как появилась новая развлекуха в виде xakac.info, так предыдущая игрушка и разонравилась:

    Зайку бросила хозяйка —
    Под дождем остался зайка.
    Со скамейки слезть не смог,
    Весь до ниточки промок.

    :(((((((((((((((

  22. Foster17 Июль, 2009, 19:14

    Игорь, ты откровенно притомил, уж извини. Уже новое вывалил. На какую «очередную неудачу»? Я же прекрасно знаю это поверхностно-снисходительное отношение к людям — научился разбираться в вас энное количество лет назад.

    У тебя уровень аргументации ничем не отличается от рожковского. Когда будете открывать своё дело — тогда и поймёте, как были неправы. Если будете открывать его так же, как и я — с просчитыванием всех возможных вариантов, тогда поймёте моё возмущение. К сожалению, сбылся не самый худший, но плохой вариант развития событий — в плане продолжительности по времени существования бизнеса.

    А разговаривать со мной с позиции «Флегматичный наблюдатель выносит свой снисходительный вердикт проваленному неучем/недостаточно занимавшимся магазином бизнесу» я ни тебе, ни Рожкову не позволю. Я достаточно критично отношусь и к себе, и к своим делам, просто не привык к публикации несправедливости как-то. В данном случае — она есть.

    Особенно эта «справедливость» видна по отношению к xakac.info. Развлекуха. Ну-ну.

  23. Рожков17 Июль, 2009, 19:27

    Игорь….. ну разумеется я НТВ дворником подрабатываю. Неделю на 100 ТВ корреспондентом, а потом собираю сумку и на неделю в Москву…. улочки останкинские подметать…..

    Редкое дело, но соглашусь с Михаилом…. Притомил ты уже…. У тебя есть абаканский форум. иди там словоблудствуй….

  24. IgorAbakan17 Июль, 2009, 19:35

    Ребята, я рад, что хоть в сливе, но вас подружил. :)))

  25. Foster17 Июль, 2009, 19:44

    Ааа, в сливе. Ну, ясно.

  26. IgorAbakan17 Июль, 2009, 19:50

    А на развлекуху ты не обижайся, любимое дело обязано приносить удовольствие, развлекать.

    Если ты помнишь, я был очень рад, что ты не сникерсами начал торговать, а детскими вещами — уж как лично я не люблю всей душой это перекупо-посредническое занятие громко называемое у нас бизнесом, но продажа детских вещей в моих глазах зло не постыдное..

    И тут бац, все виноваты, а ты, Миша не причём. Увы, вывод у меня один — твой магазин был не развлекухой, а временной игрушкой, типа того несчастного Зайца.

    Ладно, будем надеяться, что горький опыт тобой получен, и в следующий раз, невзирая ни на какие кризисы и передряги, получится следующий стишок:

    Уронили мишку на пол,
    Оторвали мишке лапу.
    Всё равно его не брошу —
    Потому что он хороший..

    :))))))))))))))))))

  27. Foster17 Июль, 2009, 19:54

    Кто виноват-то? Есть объективные внешние обстоятельства — уроки менеджмента, первый курс. Чтобы сгладить их чудовищные последствия, надо было привлекать достаточно серьёзные ресурсы. Мне дешевле было закрыть, вот и всё.

    Ещё раз, если непонятно — я знал, на что шёл и с каким риском.

  28. Рожков17 Июль, 2009, 20:02

    Игорь, скажи честно…..

    Пятница? В очередной попытке на грудь была взята определенная доза? А поговорить не с кем?….

  29. Foster17 Июль, 2009, 20:05

    Евгений, нет, это у меня такая пятница :)

  30. Рожков17 Июль, 2009, 23:11

    Кошмар! Нация спивается!

  31. Foster17 Июль, 2009, 23:23

    Женя, а что у тебя за странные отношения с пивом? Ты недавно что-то антибиотиками лечил, что ли? :)

  32. Рожков18 Июль, 2009, 10:10

    У меня нет отношений с пивом. Я предпочитаю отношаться с противоположным полом.

    Наверное, для тебя это странно :)

  33. ShibaOn18 Июль, 2009, 11:30

    Рожков, я думал ты приткнёшься уже и не будешь больше тревожить местную блогосферу своими говнокомментариями. Или на твоего дружочка-участкового всё-таки надо телегу написать в прокуратуру? Ещё как бы не поздно. Займусь ка я этим на следующей неделе, а? Ты не против?

  34. ShibaOn18 Июль, 2009, 12:08

    «У меня нет отношений с пивом. Я предпочитаю отношаться с противоположным полом.»

    Рожков, да кто тебе даст то? :D Срать и злобствовать — вот развлечение по вечерам.

  35. Foster18 Июль, 2009, 12:21

    Рожков, так ты плейбой-трезвенник значит :)

  36. Рожков19 Июль, 2009, 18:27

    Шибанов, сходи ф прокулатуру и почитай ГПК, ГПК и КоАП ))))…..

    Я уже смеюсь ))))…..

    А еще смеюсь, что для некоторых недоебаных говноблоггеров с зудом в паховой области отношения эквивалентны сношениям :)

    Будем дальше развивать тему, неслучайно поднятую Валерой? ;)

  37. ShibaOn20 Июль, 2009, 0:39

    Ну ладно, Рожков, сам попросил. Передай своему корешку, чтобы сухарики сушить начинал.

  38. Рожков20 Июль, 2009, 1:38

    :) Сам не засохнешь вначале? :)

  39. ShibaOn20 Июль, 2009, 2:00

    Ну ничего, завтра я навещу твоего приятеля. Посмотрим как петь начнёт он ;) Пойдёт он, однако, в скором времени долбоёбам в ПТУ английский язык преподавать. Хе-хе.

  40. IgorAbakan20 Июль, 2009, 10:07

    Рожкову:
    Скажу честно, когда я беру на грудь очередную дозу, за редчайшими исключениями, мне ничего писать никуда не тянет. И прошлая пятница исключением не была.

    А во-вторых, ну не суди ты по себе, примитивный какой-то логический ряд — пятница, пьянство, пообщаться не с кем..

    Это ты там хрен знаешь где, а я-то в родном городе. :)))

    А в-третьих, ты разве ещё не понял, что мне по клавиатуре щёлкать стимулятора никакого не надо?

    Фостеру:
    Ждём 2 года, а там посмотрим, как новое дело у тебя выгорит..

    Шибанову:
    Забей болт, ты же вроде бы в своих комментах всё правильно написал, что сам виноват..

    И уже случилось то, что случилось — Рожков вляпался..

    Эх, а сколько разговоров-то было о справедливости, а так глупо показал свою натуру..

    Заметь, этот случай явный, общеизвестный. Теперь остаётся только гадать, сколько беззакония творил Рожков до этого, и на что его потянет потом..

    Вообщем, не смог Постфактум планку удержать, рухнул, и никакие демократические принципы не помогли.

  41. spartak20 Июль, 2009, 10:52

    Холивар успешно продолжается…

  42. Рожков20 Июль, 2009, 13:35

    Интернет-кунсткамерка :)




Если вы здесь новенький, то наверняка смысл многих слов, используемых на i-foster.com, для вас неясен. Чего же вы ждете?! Рубрика "Словарь" создана специально для таких как вы.
Foster