К истокам

Судейство КВН

Здесь должна была быть очень гневная заметка на тему судейства в «Клубе весёлых и находчивых», по мотивам показанной вчера по телевизору игры. Но тот факт, что дальше прошли практически все команды, включая «Фёдор Двинятин», и то, что после КВН я, по зову Вселенской Энергии, переключил на MTV, попав аккурат на начало «Ночь с Мумий Троллем», где был прекрасный концерт замечательной команды, несколько сгладило впечатление. Поэтому пишу просто гневную заметку.

Так вот, в последнее время удивляет, как относятся члены жюри к совершенно прорывной, смешной и любимой зрителями команде — «Фёдор Двинятин». У этих квнщиков есть провальные игры, но вчерашняя к ним не относилась — сыграли на своём уровне. Так вот, чем дольше они выступают в КВН со своими разрывными мозг шутками, тем больше престарелое жюри проявляет себя не с лучшей стороны.

Удивляет, как судится первый конкурс — «Приветствие». Все отыграли примерно на одном уровне, но «Фёдор Двинятин» ставят практически наравне с байкало-иркутянами, которых я тоже уважаю, но которые откровенно провалили конкурс. В остальных конкурсах, к сожалению, тянут те команды, которые уже заработали высокие баллы в первом. Интриги практически никакой нет с результатами — есть, скорее, дикое возмущение по итогам решений. В «Биатлоне» после нескольких кругов вообще напрашивался явный вылет «Примы», но судьи решили удалить под свист зала (что бывает редко) именно «Фёдор Двинятин».

Да, смоленский «Триод и диод» заслуживал в этой игре первое-второе место, но «Прима» со своими постными «классическими» шутками? Я отдаю себе отчёт в том, что чувство юмора у всех разное, и у каждого есть своя любимая команда, но раньше жюри отличалось большей справедливостью в судействе. С судейством юмора, штука, наверное, вдвойне сложная, но какие-то факторы явные должны быть.

Вот, к примеру, взять тот же «Камеди клаб». После определённого количества миниатюр бренд «бабушки провинциального актёра» или «Артура Пирожкова» стал несмешным. Не потому, что он сам по себе несмешной — персонажи Ревы дико смешны, а потому что их повелитель стал заниматься самоповторами. Или пародия на мага в виде знаменитого видео Дэвида Блейна. Разве 5-я часть была такой же смешной, что и первые? Нет, создатели уронили планку до уровня самоповторения и натянутости.

С «Фёдором Двинятиным» история другая. Как я уже сказал, провальные игры у них были, но, что радует, их копирайтеры и креативщики в постоянном поиске, каждая игра — это праздник, услада для мозга и нервных окончаний, отвечающих за вызов улыбок. И в этой игре, где они показали свой хороший уровень, команда «заработала» четвёртое место из пяти, обогнав по баллам лишь никакой в этот раз Байкал.

Не, вы не поймите, я адекватно отношусь к праву людей оценивать что-то. Но вчера шестёрка человек меня хотела лишить офигенной команды, которая доставляет радость, в общем, не только мне. Хвала Вселенской Энергии, что жюри хватило ума пойти на беспрецедентный шаг и пропустило в следующих круг практически всех. Что печально. Из жюри исчезла молодёжь — да хотя бы в лице Камолова, которая могла бы несколько сбавить влияние старцев на оценки.

Сейчас, почему-то, в почёте в КВН классический юмор «в лоб». Эти вот «классические» ребята когда-то часто шутили про «Аншлаг» и Петросяна. Пройдёт ещё 7 лет и они сами превратятся в «Аншлаг» — столь же «актуальными» и «свежими» будут их шутки. Собственно, «Прима» та же протухла где-то в прошлом году, но отчего-то находится в фаворе у судей. А ведь когда-то именно прорывные команды определяли моду и рулили в КВН.

Как мы видим по отношению к «Фёдор Двинятин», сейчас такого нет. Как говорил товарищ Владимир Познер в своей программе: «Вот такие времена». Печально.

На сайте amik.ru идёт обсуждение прошедшей игры.

А вот вам музыкальный конкурс в исполнении «Фёдор Двинятин» (не самое лучшее, что было в их исполнении, но неважно, мне всегда нравились «музыкалки» от хороших команд с самоиронией и нарочитым пафосом):

P.S. Заходите на видео блог bloginday.ru, чтобы быть в курсе всяких интересностей.


Суббота, 2 Май, 2009, 20:58
Рубрики: Видео, Вселенская Энергия, Животный мир, Нгауэзианцы, Россия, Телевидение, Чувства, Шоу-бизнес, Юмор
Комментироваие и пингование закрыты.

3 комментария на «Судейство КВН»

  1. GansTM2 Май, 2009, 21:14

    Миша, полностью с тобой согласен. Огорчает такое положение вещей

  2. Foster2 Май, 2009, 22:58

    И, что самое обидное, угасающий лично у меня интерес к КВН был во многом восполнен вступлением в «вышку» «Фёдор Двинятин». А с ними так обходятся. Эх.

  3. Valera8 Май, 2009, 8:31

    Да согласен с вами, действительно пропадает интерес к такого рода программам именно из-за судейства конечно правильно автор говорит, что восприятие юмора у каждого свое, но мы хоть и разные но не слепые и не глухие. И это не только по КВН но по многим программам где происходит судейство определенной группы.




Этот блог читают студенты, журналисты, работники мэрии Абакана, правительства Хакасии, Верховного Совета Хакасии, музыканты, пиарщики, учителя, юристы, бухгалтеры, локальные олигархи, Администрация Президента и другой народец.
Foster