К истокам

Творческие проблемы

Один из моих многочисленных ЖЖ-друзей под замком написал следующую заметку:

Размышляю.
Чтобы добиться чего-нибудь на литературном или сценарном поприще надо, чтобы дома были комфортные условия для творчества. То есть, чтобы относились к твоему творчеству именно как к работе. Не дергали по пустякам и не отвлекали всякими мелочами и домашними делами, когда ты пытаешься писАть.
Для того, чтобы родные воспринимали это как работу, и не мешали — она должна приносить деньги.
Добиться, чтобы творчество приносило деньги можно только когда тебе не мешают.
Замкнутый круг.

Передо мной последние лет этак пять стоит эта же проблема — эффективность потраченного дома времени непосредственно на работу. Вот казалось бы, сидишь у себя в квартире, есть все бытовые условия — захотел, по-быстрому поел, захотел — в туалет сходил. Нет многочисленных отвлекающих коллег, посетителей-клиентов и прочих. Сиди себе и фигачь, казалось бы. Но это хорошо, когда ты один. А когда у тебя семья — это постоянное сбивание с мысли, работающий неподалёку телевизор, там помочь, здесь отвлечься — короче, путём многолетних экспериментов стало окончательно ясно, что дома работать при наличии второй половины и семьи практически невозможно. Поэтому многие, в том числе и я, работают по ночам.

Но есть один простой выход в повышении эффективности домашнего творчества — надо, чтобы у вас был большой замок с отдельной комнатой в каком-нибудь подвале или, напротив, в высокой-высокой башне. Но для того, чтобы замок был, надо, чтобы его кто-то на какие-то деньги построил. Поэтому когда будет выполнен один из пунктов моего стратегического плана жизни — строительство замка — я строго-настрого запрещу потомкам его продавать. Чтобы, если в роду появятся люди с творческой жилкой, они имели возможность спокойно креативить.

А пока я ещё раз убедился в том, что три часа рабочего времени в офисе равняются десяти часам рабочего времени дома.

Собственный замок — решение проблем для творческих натур.

P.S. Возможно, вам когда-нибудь пригодится высокоскоростное алмазное бурение.


Вторник, 24 Февраль, 2009, 21:09
Рубрики: Блоги и дневнички, Большой рунет, Интернет, Литература, Общество, Повседневное, Работа, Семья, Творения, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

4 комментария на «Творческие проблемы»

  1. ShibaOn25 Февраль, 2009, 15:35

    Нет, но когда жена на работе, то можно и днём работать спокойно.

    Вообще, действительно в выходные дни, когда мы с женой весь день вместе дома сидим, производительность очень сильно падает. И даже не потому, что меня отвлекают, а потому что рядом ходит женщина и равнодушным к этому оставаться трудно.

  2. Foster25 Февраль, 2009, 20:55

    И ты начинаешь ходить вместе с ней? ;)

  3. ShibaOn25 Февраль, 2009, 20:59

    Да, как ни странно, но на месте мне не сидится, я действительно начинаю ходить. То на диван присяду, то к холодильнику, то к жене непосредственно.

  4. Димитрий25 Февраль, 2009, 21:38

    Ну у меня нет практически такой проблемы, так как своей сказал сразу же не отвлекать, только по срочным вопросам… ;)




Как вы думаете, мне эта шапочка идет?
Foster