К истокам

Рекламный рынок Хакасии

Сегодня посетил первый день выставки «Рекламный рынок Хакасии 2008» и «Деловые услуги Хакасии 2008», организованные проектом Sib-Info.ru при поддержке правительства Хакасии и администрации Абакана. Зачем они позиционируются как две разные выставки — я не знаю, ведь даже при клике с главной страницы Sib-info по ссылкам в левом нижнем углу, переходишь на одну и ту же страницу.

На выставку в Драмтеатр я пришёл не один, а со своим самоваром своими корешками — Александром Гуляевым, у которого буквально вчера истёк срок регистрации домена i-onyx.ru, и Валерием Шибановым, у которого с доменом, к счастью, всё в порядке. Ага, вот эти ребята:

Мы пришли аккурат к официальному открытию выставки. Вокруг подиума на втором этаже скапливался честной люд — всякий околомедийный народец, чиновники. На подиуме стояли две типа неживые человеческих статуи, а меж них играл саксофонист:

Традиционного посетителя выставок Ольги Родькиной (руководителя проекта «SIB-Info») мэра Абакана Николая Булакина почему-то не было видно. Зато были министр сельского хозяйства Хакасии Александр Трейзе, министр труда и социального развития Хакасии Ольга Лапыка и действующий председатель правительства Хакасии Алексей Иванович Лебедь, который очень бодро, в традиционной шутливой манере поведал что-то о бизнесе. Общая мысль такова — «о, круто, у нас появилось много всяких рекламных агентств, да и я с поста уходить не собираюсь, так что встретимся и через год, и через два, и через три».

Ура, выставка открылась, честной люд рассосался от подиума, началось гуляние-брожжение масс. На первом этаже у студии рекламы «Коминтерн» стоял прикольный головотелевизиоящик — радиоведущая Наталья Ланц беседует со своим мужем Игорем Чувашовым.

Стенды рекламных агентств, медиахолдингов и всяких изданий были ярче и интереснее, чем те, кто представлял «деловые услуги». Вот, например, стенд «ОНИ. Живут в Хакасии».

«Театр праздников Елены Зубарь» и загадочный АУ РХ ХЦОТ (попробуйте расшифровать).

Медиахолдинг ИРТА «Абакан». Справа в кадре — Светлана Мартынова, ведущая прогноза погоды.

А вот и сам руководитель ИРТА «Абакан» Дмитрий Чечуров (слева) и директор рекламного агентства «Город» Максим Усов.

Девушки, представлявшие торговую марку Webstream одной из моих любимых в Хакасии компаний — «Сибирьтелеком» — не ответили, когда ждать очередного понижения тарифов, зато предложили сыграть в простую игру. Надо было угадать, сколько процентов белого цвета было на небольшом промо-плакате Webstream. Оказалось, что процентов 20 («именно на столько процентов наша компания снизила с 1 октября тарифы на безлимитный интернет») и нашей троице подарили фирменный магнитик и брелок.

«Дружеский город» строят вместе с Управление культуры, молодёжи и спорта Абакана.

Сосредоточенное дизайн-бюро Игоря Преминина.

Любой желающий мог сфотографироваться с картонным шоумэном Дмитрием Калашниковым. Для начала рядом встали модель Fashion Dance Models Татьяна Гримберг (слева) и, ведомо, ещё одна модель из того же агентства, имени которой не знаю.

Их снимал оператор Паша «Cameraman» Лёгких. Собственно, это был стенд «Реал Плюс».

Команда Хакасия.ру и её босс Павел Сипкин фотографировалась в момент, когда я подошёл со своей камерой, немного подпортив их фотосессию. Чуток поотвлекав Павла вспышкой, отправился дальше.

Ребята-«медики» из «Аверса» презентовали «Аверс-клинику». Если у вас сломался комп — обращаться нужно к ним.

Мы собрались уже было уходить, когда парень, который на фото справа, любезно предложил поиграть в Crysis на максимальных настройках. Когда я ещё учился в школе, в Драмтеатре, опять же, если не ошибаюсь, под организаторством «Инфоцентр +», проводились выставки «Осень», на которых собиралась «солянка» из различных фирм. У «Комлинка» был стенд, который неизменно собирал кучу пацанов — можно было поиграть за компьютером, которые тогда только-только начали появляться в домах до и посткризисных горожан — на дворе стояли лихие 90-е. И вот тогда восторг от «Кармагеддона», «Квейка» и «Анриала» не знал границ. А сейчас все эти графические навороты воспринимаются совсем по-другому. Ну, да, прикольно играть на суперсовременной системе за широкоформатным монитором без тормозов на максимальных настройках в одну из самых современных с технологической точки зрения игр. Но вот я посидел немного, поиграл, понравилось, конечно, но не так, чтобы «ах!». «Ах!» я жду от Fallout 3, который я, надеюсь, благодаря Александру Гуляеву и магазину «Навигатор» заполучу уже в субботу. Верую, что разработчики игр поймут наконец, что графика — это далеко не главное. Главное — играбельность, атмосферность.

Мою игру в Crysis заснял оператор ТВЦ, попало в эфир этого телеканала, кажется.

Поскольку модели Fashion Dance Models были задействованы многими компаниями, у стенда самого агентства сидела лишь модель и менеджер агентства Татьяна Дымченко и какой-то дядька.

Ещё один известный шоумэн — Сергей Кислов — в роли, как он заявил, Джека Воробья. Хотя, на мой взгляд, он был похож на какого-нибудь другого пирата. Справа от Сергея-Джека «промо-купидон». Слева — по фото не разглядел, додумать можете сами. Все эти сказочные персонажи представляли агентство стимулирования продаж «Антураж».

Компания «Марафет» наводила порядок на выставке. А за ними расположился стэнд автосалона «Япония».

Никого из руководства и журналистов медиахолдинга «Юг Сибири» я не увидел. Странно.

Может, будут ещё вести с выставки.


Четверг, 30 Октябрь, 2008, 1:00
Рубрики: PR, Абакан, Антиреклама, Компьютерные штуки, Местные медиа, Местный шоу-бизнес, Мои фотографии, Реклама, Фотографии, Фотографии меня, Фотографии не меня, Хакасия, Хакаснет, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

3 комментария на «Рекламный рынок Хакасии»

  1. ShibaOn30 Октябрь, 2008, 10:36

    У Юга Сибири совсем уж лоховской какой-то стенд был. Сказывается финансовый кризис — не иначе.

  2. ShibaOn30 Октябрь, 2008, 15:15

    А ещё на второй фотке зацените — где надпись «Подборка…» за спиной саксофониста.

  3. Foster2 Ноябрь, 2008, 21:49

    Надпись сзади хорошая ;)




Вот так выглядит один из моих недоброжелателей. Остальные недруги не внешне, но ментально на его физиономию похожи.
Foster