К истокам

Проблемы с налоговой

Нет, не крупные, мелкие такие. Теперь я, кажется, начинаю понимать, откуда у людей возникает философия — «чиновник всегда не прав, ему плевать на нас, простых людей». Короче, тема такая — раз в квартал с торговых точек уплачивается единый налог на вменённый доход. Деньги на его уплату лежали в банке на расчётном счету, но не отправились вовремя по назначению. Я нахожусь на обслуживании у бухгалтерско-аудиторской конторы «Бухгалтер +» (рекомендую, кстати, Кати Перекрещенко 7-16), и вот девушки платёжку подготовили, а она у меня затерялась. Обнаружил поздно, срок платёжки истёк, пришлось печатать новую, короче, просрочил я платёж на две недели, без всякого злого умысла.

Через месяц приходит письмо из налоговой с решением трёхнедельной давности о том, что так и так, налог не уплачен (требование об уплате было вынесено через 5 дней после того, как деньги ушли из банка на соответствующий счёт). Кроме этого, сообщалось и о пене, которая начала капать. Уплатил эту пеню, надеясь, что они позже обнаружили всё-таки, что платёж был, а через ещё полторы недели пришло в банк инкассовое поручение (такая фигня, когда со счёта, как только на него поступают деньги, или есть существующие) от налоговой об уплате единого вменённого налога — те самые 10 тысяч с копейками.

Пришлось ехать в налоговую. Вопреки страшилкам, и в этот раз подтвердилось, что там работают вменяемые и достаточно вежливые люди — вопрос был решён быстро и оперативно. Добрый дядя Анатолий Викторович из отдела по урегулированию задолженностей рассказал о том, как быстрее всего решить проблему, чтобы я без боязни денег лишиться мог положить средства на счёт и переводить их на необходимые нужды.

Тем не менее, в совокупности все эти письма, вызванивания и выяснения отнимают достаточное количество времени. Я подозреваю, что в том числе из таких ситуаций люди постепенно рисуют сами для себя образ некрасивого, бюрократического государственного аппарата и различных подобных контор.

Но ведь если бы я не забыл о платёжке, если бы вовремя оплатил, никаких бы проблем не было вообще, а то, как обращались со мной-должником и как быстро была решена проблема, уж точно не свидетельствует о том, что ТАМ сидят кровопийцы, которым чихать на людей. Не надо демонизировать.

Как только увижу первого взятковымогателя и коррупционера среди чиновников — сообщу в милицию, ну и параллельно в блог :)

P.S. Почитайте «блог Zebrum CMS» — дневник разработчиков одноименной системы управления интернет-проектами. Она не для одного сайта, а сразу для нескольких, как я понимаю. Сейчас полным ходом идёт разработка и бета-тестирования Zebrum CMS. Продаваться Зебрум будет по цене 7700 рублей.


Четверг, 25 Сентябрь, 2008, 18:43
Рубрики: Абакан, Общество, Стильные детки, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Ник Фостер появился благодаря сериалу "Первая волна" Фрэнсиса Форда Копполы. Такую фамилию носил главный герой, боровшийся с инопланетянами.
Foster