К истокам

Дорогое вино

К вопросу о дорогом вине-еде и прочем:

Обсуждать-то они это обсуждают, но что они по этому поводу думают - непонятно. Я как-то разговорился с одним милым пожилым французским профессором, который преподаёт философию в Нанси. Он сказал, что ему так грустно видеть, когда русские, украинские или казахские богатые люди покупают несколько бутылок выдающегося и старого вина за ужин, дороже, чем полторы тысячи евро за бутылку, и выпивают это вино, продолжая активные споры и без должного внимания к выпитому. Он говорил: “Для многих французов это вино совершенно недоступно, а если у них и случался опыт выпивания такого вина, то для французов это событие. Событие не только гастрономическое, но и культурное. Посмотрите, Эжен, как этот человек (он мне показал на двух толстяков за соседним столиком, которые говорили с сильным южно-русским выговором)берёт бутылку “Шато ля тур”. Он хватает её. Я пил такое вино всего несколько раз в жизни. И это были не просто ужины. Я все их помню. Француз такую бутылку берёт бережно, с почтением и к вину, и к тому, кто это вино сделал, и к тем годам, которые Франция потратила на то, чтобы научиться делать такое вино и к годам, которые бутылка ждала того момента, когда она будет выпита. А он, смотрите, пьёт это вино, продолжая курить сигарету. Я не завидую этим молодым людям (этим толстякам было около сорока), совсем не завидую. Мне просто печально видеть то, чтоя вижу”.

А я завидую этим людям — ведь они относятся к напитку с должным уважением — как к вытоптанному ногами винограду, который настоялся какое-то время в бутылочке. Это означает, что они не создают из бутылки кумира, и это, по-моему, прекрасно.

Представляю — собралась компания французов среднего достатка, скинулась на бутылку какого-нибудь элитного винца nn-летней выдержки. Купили, и, блядь, все вынуждены с радостным и восхищённым причмокиванием деланно нюхать и отпивать алкоголь. Ни дай Бог кому-то из этой компашки усомниться во вкусе вина, сообщить о том, что он не понял вкуса, не ощутил всю его прелесть — зашипят и заклюют ведь.

Гораздо важнее, что этот французский философик не понял русскую душу. Ведь те товарищи с «сильным южно-русским выговором», естественно, понимали, что они купили какое-то крутое вино, но показали, как к таким элементам роскоши в повседневной жизни надо относиться. Он наверняка восхитился выпитым, но скромно, «про себя», продолжив за сигареткой приятную беседу со своим товарищем-бизнесменом.

Ведь само по себе стремление к роскоши, а, тем более, её публичное смакование и обожествление — бесовское занятие. К роскоши надо относиться как к данности. Есть у тебя охуительная вещь — ну, и прекрасно. Нет же, некоторым надо молиться на это и, приосанившись, вспоминать о вытоптанном винограде.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars Пока без оценки
Loading ... Loading ...
Четверг, 21 Август, 2008, 14:30
Рубрики: Вредные привычки, Животный мир, Жизнь, Либерасты, Общество, Россия
Вы можете оставить комментарий или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий





(не будет опубликован)





Мой идеологический враг, корреспондент Радио "Абакан" Яна Метельская, после убийства журналистки Политковской написала в своем корпоративном блоге заметку. В ней она призналась, что лижет задницу своему патрону и считает своих слушателей за убогих людишек. Я считаю, что за такое чудовищное нарушение корпоративной этики, да и просто этики, надо гнать в шею сразу же, но мэр Абакана Николай Булакин, похоже, придерживается другой точки зрения.
Foster