К истокам

Кино о войне

Вот у американцев очень много патриотического кино о военных победах, в нём они малыми силами и без уничтожения гражданского населения устанавливают демократию или спасают мир. На деле же, в реале — затяжные войны с кучей погибших со стороны мирных жителей во время бомбёжек, свинское и скотское пренебрежение всеми международными нормами.

А у России будет хотя бы пара-тройка фильмов о совершенно потрясающей четырёхдневной войне с неофашистами, когда действительно есть, о чём рассказать миру и при этом не надо пиздеть и чрезмерно обелять себя, поскольку российские генералы и так действовали потрясающе умно? Если наши режиссёры не снимут в течение двух лет что-нибудь — это будет преступлением.

Пока мы ждём кино, надо посмотреть сайт спонсора — Блог начинающего художника. Вот, например, макро-спираль.


Вторник, 12 Август, 2008, 20:27
Рубрики: Блоги и дневнички, Политика, Россия, Фильмы
Комментироваие и пингование закрыты.

14 комментариев на «Кино о войне»

  1. Рожков13 Август, 2008, 1:41

    Приведи примеры этого «многого патриотического кино о военных победах»?

    А я уже заготовил серию названий фильмов, которые сняли США, и которые скорее отобъют всяческое желание служить в армии США.

    Вперед!

  2. Foster13 Август, 2008, 6:53

    Навскидку три: «Враг у ворот», «Цена страха», «Падение Чёрного ястреба», но их, на самом деле, триста тридцать три. Проблема не в том, что у американцев есть и другие фильмы, проблема в том, что у России, по сути, нет победоносных свежих.

  3. Рожков14 Август, 2008, 14:22

    Ридли Скоттовский Падение ястреба в американских СМИ назвали самой эффектной антипропагандой службы в армии и самым лучшим кинодоказательством тупоумия американских военных.

    «Враг у ворот» провалился в прокате и в нем героями были не американцы, а русский снайпер Василий ;), а снял фильм французский режиссер.

    Еще? :)

  4. Foster15 Август, 2008, 19:35

    «Слёзы солнца», «Мы были солдатами», «Космический десант». На самом деле, в фильмах, как правило, несколько довольно ясных посылов — война это боль, бла-бла-бла, но американские солдаты — заебись, они защищают родину. И «Падение чёрного ястреба» в том числе об этом.

  5. Рожков17 Август, 2008, 19:33

    Спасение рядового Райана еще забыл назвать…. ) Вот уж где война показана…… такую войну показать — надо много смелости иметь (или гражданской свободы)….

    Про защиту родины….. Пересмотри Черного ястреба, послушай, что говорит генерал Айдид — про США и демократию, пересмотри фильм особенно в конце, когда оттитровка идет про то, как полгенштаба США ушло в отставку после такого месива в Могадишо )))))

    В свое время много шуму наделало автороское Невзоровское Чистилище, которое в телеэфире было всего может пару раз.

    А теперь представь — может ли что-то подобное Чистилищу и с такими же резкими высказываниями как в Черном Ястребе появиться на киноэкранах России сейчас, если уж даже Сокуровскую Александру (кстати, снятую по госзаказу) в широкий прокат не пускают, потому что она не про ура-патриотизм, а про человеческие судьбы в Чечне?

    Ответ очевиден — нет.

    Нам нужны — рембоидный Безруков В Июне 41, кромсающий кавазцев Спецназ, милосердные и натужные 12 присяжных, и т.д…….

    ЗЫ — Про Космический Десант — смешно :) Почитай заодно и книгу. Кстати, Роберт Хайнлайн, хотя и получил Хьюго за этот роман, но считал это весьма посредственным чтивом. Кроме того, десант там — не американский, а глобально земной. Главные герои — Рико и (прости господи) Ибанес — из Бразилии, и защищают соответствено Землю как Планету, и землян как человечество. Ну и добавлю, что фильм снял голландец Пол Верховен ))))))

  6. Foster18 Август, 2008, 20:25

    «Спасение рядового Райана» и не хотел называть. Ну, ты мне объяснишь, быть может, почему в США такой уровень поддержки военных операций на начальном этапе?

    «Космический десант» — насквозь западный фильм, неважно, американец или голландец его снимал и откуда герои — они американизированы все.

    «Ответ очевиден — нет» — кто когда постановил, что это за мерило совести человечества, что производство идеологических и культурных продуктов не должно быть подцензурно во благо? Это пережиток прошлого. Ни к чему хорошему свобода такая не приводит, человек начинает сомневаться во всём, но и при этом быть очень убеждаемым, если все «независимые СМИ» в один голос вдруг твердят, что кто-то агрессор. Это всё на примере США видно, и это тупиковый путь. Напротив, несвобода порождает к сомнению и трезвой оценке ситуации, когда это РЕАЛЬНО нужно. В идеологических продуктах типа фильмов должна быть цензура — это во благо человечества и его ментального здоровья.

  7. Рожков18 Август, 2008, 20:51

    Накануне высадки «Омаха-Бич» на французском берегу американцы запросили у союзников — у Красной Армии — артподдержку и авиаудары по позициям вермахта. Союзники не поддерждали. ))) Видать уже тогда ополчились на Запад? ;)

    «Несвобода порождает к сомнению и трезвой оценке ситуации» — это бред, софистика и демагогия!

    Нельзя навязывать как свободу, так и несвободу. Надо просто чтобы жизнь улучшалась.

    Ты вот все киваешь на США. А тебе не кажется, что твои представления о США — это выхолощенная рафинированая идеологическая жвачка, которую тебе сунули и ты ее усердно жуешь и — более того — хочешь, чтобы и другие жевали этот стереотипный продукт. А между прочим, кроме бубль-гума и гамбургеров есть и другая еда…….

  8. Foster19 Август, 2008, 6:42

    Причём тут верхмахт? Причём тут вторая мировая? Что за блядь любовь сопоставлять разные исторические периоды, приводя их в качестве доказательства?

    «Нельзя навязывать как свободу, так и несвободу. Надо просто чтобы жизнь улучшалась».
    Вот это и есть демагогия. Мы с тобой говорили именно о свободе и несвободе. Ну, давай я тоже буду кидаться фразами в продолжение: «Надо просто чтобы жизнь улучшалась — согласен. А ещё надо отправлять в лагеря людей». Что за перескоки с темы на тему?

    А тебе не кажется, что твои представления о российской власти — это выхолощенные комплексы, которые прикрываются за красивой (в определённых кругах) маской «несогласного»? Ты хоть слово, хоть слово выдави из себя комплимента в её, власти, адрес, чтобы тебя не считать фанатиком и психом. Вот тогда и можно будет разговаривать, но по конкретному вопросу.

  9. Рожков19 Август, 2008, 9:25

    Даже женщины не вымогают комплименты. А уж власть и подавно должна комплименты заслужить ))) Авансом хвалить и огульно восхищаться — это удел лизоблюдов и прихлебатлей.

    Так что ничего я из себя выдваливать — чтобы понравиться власти (а заодно и тебе) — не собираюсь… Будь уверен, если что-то мне понравится, я об этом скажу.

  10. Foster19 Август, 2008, 10:29

    В любом случае, показательно то, что не нравится ничего. Это действительно очень показательно.

  11. Рожков19 Август, 2008, 19:38

    А про «ничего-не-нравится» это, Миша, уже твои собственные выводы……. )))

  12. Foster19 Август, 2008, 19:49

    Евгений, ценно лишь то, что сказано публично, твои личные предпочтения меня колышат мало. Ты воздействуешь на умы, а потому важно именно публичное слово. Я ни разу от тебя ничего хорошего не слышал, не читал, не смотрел. Попробуй, опровергни — это ведь несложно, найти в дневнике или сообщении на форуме слова, которые опровергнут мои выводы.

  13. Рожков20 Август, 2008, 0:36

    Я воздействую на умы фактами, оставляя эмоции и оценки за кадром. Поэтому ты никогда не услышишь от меня ни хорошего, ни плохого. Только факты.

    В свою очередь, факты всегда воздействуют сильнее, чем эмоции, которые ты выпячиваешь при каждом удобном случае, и им в угоду манипулируешь фактами. И это тоже показательно. Это действительно очень показательно ;)

    Позволю себе сделать вывод (хотя это и не в моих правилах).

    Когда человек ищет врагов народа, обзывает несогласных с ним или обидевших его (а соотвтетсвенно и Родину;)) — блядями, гондонами, пидорасами, быдлом, еблафанами и тд, желает оппонентам сдохнуть или уёбывать из страны, вымогает комплименты в адрес власти, обвиняет других в бессовестности, наверное, этот человек — сноб, который как минимум оторвался от реальности…… )

  14. Foster20 Август, 2008, 12:46

    «А остальные страны с охренением посматривают на Россию, как на покрытого мускулами полупьяного гопника, который придумал — «суверенную демократию» для оправдания тоталитарных потугов, обзавелся сомнищем врагов из числа бывших братских республик, и в итоге изобрел — принуждение Грузии к миру )))))»
    http://forums.abakan.ru/viewtopic.php?p=92376#92376

    «воздействую на умы фактами, оставляя эмоции и оценки за кадром. Поэтому ты никогда не услышишь от меня ни хорошего, ни плохого. Только факты».

    Это (цитата твоих слов с форума абаканского) не выводы? Это не издевательски-подъебательские эмоции? ;)




Если вы здесь новенький, то наверняка смысл многих слов, используемых на i-foster.com, для вас неясен. Чего же вы ждете?! Рубрика "Словарь" создана специально для таких как вы.
Foster