К истокам

Солженицын 2

А, ну как же, как же, поторопился я с «не читал ни одного его произведения». Его творения ведь в школьную программу входили, когда я учился. И, как минимум, «Один день из жизни Ивана Денисыча» школьник Миша Верхотуров читал. Только вот разочарую — мой детский мозг никак не хотел впитывать в себя прочитанное, чтобы это оставалось на всю жизнь. Честно говоря, не знаю, чем может быть полезно это для меня, не литературного критика, но вот так оно и есть. Поэтому я не помню ни сюжета, ни посыла книги.

Так я к чему — быть может, вы мне, знатоки и сокрушающиеся по кончине деда с бородой, расскажите о посылах и морали его главных книг? Что вы, мои высокообразованные и интеллигентно-скорбящие, вынесли из них для себя?


Среда, 6 Август, 2008, 15:35
Рубрики: Литература, Общество, Политика, Россия
Комментироваие и пингование закрыты.

7 комментариев на «Солженицын 2»

  1. Рожков7 Август, 2008, 0:58

    А ты перечитай и сам вынеси, а? ;)

  2. Foster7 Август, 2008, 7:12

    Так цель ведь не в этом — цель в том, чтобы вы мне рассказали ;) А то «Солженицын то, Солженицын сё»…

  3. Рожков7 Август, 2008, 8:39

    Ээээээ нет, брателло……

    Не веди пипл за лохов ))))

    Ща все прям сядут и все тебе — целеустремленному такому — начнут рассказывать……

    А мораль и посыл — он же ведь такой…. либо он есть, либо нет….. О нем немногое рассказать можно ;) Он, сцуко, сам по себе внутри живет )))

  4. IgorAbakan7 Август, 2008, 9:17

    Мне не в облом, я могу рассказать.

    Только не «о посыле и морали его главных книги», как просишь ты, а о главном, о том, почему Солженицына почитают многие и почему его смерть вызвала достойный резонанс.

    Я прочитал те ссылки на блоги, вообщем-то позиция некоторого народа мне ясна — кто он такой? чего он хорошего сделал? а ну докажите мне непонятливому?

    А всё просто, это неоднократно говорилось открытым текстом, но почему-то тобой и этими критиками эта правдивая и точная оценка не принималась всерьез..

    И Солженицын-писатель и Сахаров-ученый и другие люди разных профессий, но главного призвания — боролись с советским режимом, с той властью, которая провозгласив свободу от капиталистической эксплуатации, ввергла сотни миллионов людей в эксплуатацию идеологическую с явным тираническим уклоном.

    Жизнь нашего люда была в высшей степени запрограммированной и жестко контролируемой: могли в психушку устроить, по любому поводу; в супружеских изменах требовалось каяться при полном срочном собрании твоего рабочего коллектива; никогда и ничто не выбрасывалось, включая выдернутый гвоздь или рваную майку…

    Творческим и креативным людям было труднее всего. Даже Гайдай вначале был вынужден снимать идеологически выдержанные ленты. Другим оказалось сложнее вписаться и они попали в разряд неблагонадежных. И быстро поняли с какой силой и жестокостью действует советская карательная машина.

    И некоторые из этим людей, на своем опыте поняв что такое жизнь в СССР, просто решили бороться. Наверное, многие из них действительно в душе борцы.

    Почитают этих людей не за книги или научные работы, а за их жизнь против нашей коммунистической системы. Эти люди стали символом того, что система не всесильна, что воля и дух человека способны противостоять идеологическому прессингу и радикальному социальному детерминизму.

    Солженицын не так много написал, но то что он написал (и то, что его позиция заслужила нобелевку), для наших советских людей, оставшихся один на один с деспотией, давало силы не опускать руки и жить в системе не питая её своей преданностью.

    К 1970м у многих не было иллюзий насчет коммунизма, застой и маразм был очевиден и наблюдаем повсеместно. И наши диссиденты пусть даже при рассмотрении через лупу оказываются далеко не святыми, но главное — остаются борцами за лучшую жизнь своего народа.

    И писательство Солженицына отошло в итоге на второй план. На первом самое важное — он защищал людей и понимающие люди платят ему за это уважением и памятью..

  5. Foster10 Август, 2008, 8:53

    Ясно. А диссиденты своей деятельностью ничего, кроме вреда, не приносили. Только ухудшают имидж страны — вот и всё.

  6. Горбунков12 Август, 2008, 10:44

    пошли вы в жопу
    в союзе солженицына вылечили бесплатно от рака в ужасной страшной тюрьме после которой он прожил дай бог каждому.
    а вообще спутники и человек в космосе и прорывы в науке вообще были совершены при советах. скажете была цензура и не было свободы слова? да кому она нахуй нужна была свобода ваша? людям жить хочется хорошо, да чтобы было что пожрать.
    что дерьмократия принесла? хуй да нихуя. поспиздили все что можно и нефть продаем за рубеж.
    тьфу, бляди ебучие

  7. Foster15 Август, 2008, 19:25

    Горбунков, +1, как говорится ;)




Почему я поддерживаю Путина? Для чего я вступил в "Единую Россию"? Ответы на эти и другие вопросы о моей личности вы найдёте в заметке "История появления Путиноида всея хакаснета".