К истокам

Mass Effect

Обожаю эпические RPG, осталось всего около 12 дней до того момента, как я буду обладать этой игрой:

«Mass Effect — opus magnum компании BioWare, о которой наше издание уже сообщало: управляемая канадскими докторами медицины Музикой и Зечуком организация до сего момента, оказывается, просто разминалась. Star Wars: Knights of the Old Republic (где действие происходит за четыре тысячи лет до событий соответствующих фильмов), Jade Empire (вымышленный Древний Китай и прочий Шаолинь), классическая Baldur’s Gate — все это было только ступенями на пути к Mass Effect.

Смысл Mass Effect не в стрельбе по живым мишеням из футуристического оружия (хотя и с этим все в порядке). Ядро игры — изобретенная BioWare концепция «интерактивного сторителлинга»: в каждом диалоге — полдюжины вариантов ответов, каждое слово потом обязательно сдетонирует. Мне до сих пор чудовищно стыдно перед экипажем за расистскую тираду — мол, только мы, люди, способны бла-бла. Никогда не забуду выражения лица Врекса, моего кроганского спецназовца. Идиот, какой же я идиот… В это невозможно просто играть — здесь надо, извините за банальность, жить. И это совершенно удивительное ощущение».

Продукты BioWare бесподобны — помню, как на месяца растягивал удовольствие в Baldur’s Gate 2, а тут рецензент восторженно пишет о том, что это всего лишь ступень была. Здорово, просто здорово.

Да, кстати, после того, как с моих глаз исчезла пелена, мешавшая мне объективно взглянуть на Asassin’s Creed, я понял, насколько это пустая и никчёмная игра. Разработчики откровенно схалтурили, забив болт на пользователя — и так, мол, сойдёт (с паркуром и красивой графикой). Совершенно очевидно, что Asassin’s Creed не хватает GTA’шной свободы, она не просто напрашивается, а без неё все плюсы Асассина мало что значат — позабавиться неделю-другую и всё. А ведь могла получиться действительно хорошая игра.

Так вот, радует, что не все ещё позабыли о том, что игра — это то, что должно захватывать и погружать в свой мир, а не просто блестеть многомиллионно-полигональными мечами и металлическими латами. Графика — вторична, играбельность — первична.

Надеюсь, что за вечерами в Mass Effect последуют вечера в GTA 4, которую ещё ждать и ждать на PC.


Суббота, 31 Май, 2008, 20:40
Рубрики: Игры
Комментироваие и пингование закрыты.

Один комментарий на «Mass Effect»

  1. Бармен31 Май, 2008, 23:14

    Четыре раза проходил NWN, но чего жду, так это Fallout.




Во время первой и последней служебной командировки в Новосибирск, я успел увидеть медведа, выиграть у академгородковских информатиков со счетом 7:0 в футбольном матче, понаблюдать, как гопники воруют пиво в супермаркете, просрать свой мобильник и многое-многое другое.
Foster