К истокам

Ипотека

Пожинайте плоды рыночной экономики, господа. Политтехнолог в прошлом Ярослав «Моська» Греков пишет:

Чтобы долго не мучиться, позвонил в ипотечный брокер, рекламу которого много слышал по радио — Фосборн Хоум. Кредиты какие то запредельно дорогие. Это больше похоже на рабство. Квартиры в Москве, однокомнатные стоят от 220 тыс. долл. Есть 2 варианта ипотеки: с первоначальным взносом (500 тыс. руб) и без, оба на 15 лет. С перв. взносом — ежемес. платёж будет 70 000 руб, а без 75 000. То есть, пока выгоднее снимать квартиру, а не покупать её в кредит. Это бесплатный пост.

Речь идёт о Москве, но это только пока :) Читал ещё сегодня статью в местном еженедельнике «Шанс» о строительстве 16-этажного дома:

Этот аукцион Синеоков сравнил со «взрывом бомбы»:— Было настоящим шоком, когда мы узнали, что стартовая цена аренды земельного участка составила 25 800 тысяч рублей. Нам показалось, что цена, мягко говоря, несколько завышена. Ведь на сегодняшний день подобный земельный участок в республиканской столице обходится застройщику не дороже 8-10 млн. рублей. Но аргумент был один — цена рыночная.

И конкретнее:

Нетрудно посчитать примерную стоимость однокомнатной квартиры в будущей абаканской 16-этажке. И она, конечно же, будет намного дороже нынешних 30-36 тысяч рублей за кв. метр. Если учесть, что общая стоимость аренды земельного участка добавит к коммерческой цене по 10 тысяч рублей за кв. метр, то она уже сейчас превышает те самые 40 тысяч рублей за один кв. метр – цифру, напомним, прогнозируемую хакасскими строителями только на конец лета текущего года. К стоимости кв. метра следует также присовокупить стоимость проекта будущего дома (от 5 млн. рублей), экспертизу, подводку коммунальных сетей, подготовку строительной площадки и, собственно, саму стройку.

Если совсем кратко — засада в том, что аукционные битвы во многом и вызывают существенное удорожание конечного квадратного метра. К сожалению, чистая рыночная экономика никогда не справится безболезненно с решением жилищного вопроса. Тут два выхода. Первый — прекращать эту всю хуйню с аукционами на федеральном уровне, поскольку именно федеральное законодательство и регламентирует это. Как тогда определять, кто будет строить? Это порождает новые проблемы. Определение застройщика не через аукцион, а через конкурс — дело мутное, это видно хотя бы по войнам между абаканскими пассажироперевозчиками, поэтому придётся создавать государственную супер-строительную монопольную корпорацию, поглощая всех частников. Но это пиздец рыночной экономике на рынке жилищного строительства, со всеми вытекающими проблемами. Однако то, что сейчас творится на этом рынке, и напоминает тот самый пиздец.

Всё же я надеюсь, что Дмитрий Медведев в первый же месяц своего правления запустит, реально запустит президентскую программу малоэтажного строительства, и мы все, перед кем стоит проблема улучшения жилищных условий, будем с комфортом проводить вечера и ночи в уютненьких коттеджиках — земли хватает.

Но, в любом случае, рыночная экономика — зло, которое ведёт человечество к гибели и самоуничтожению, а потому эта химера должна быть рано или поздно уничтожена.


Вторник, 22 Апрель, 2008, 6:56
Рубрики: Абакан, Жизнь, Общество, Политика, Россия, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Во время первой и последней служебной командировки в Новосибирск, я успел увидеть медведа, выиграть у академгородковских информатиков со счетом 7:0 в футбольном матче, понаблюдать, как гопники воруют пиво в супермаркете, просрать свой мобильник и многое-многое другое.
Foster