К истокам

ЖЖ в «Шансе»

В республиканском еженедельнике «Шанс» неделю назад, если не ошибаюсь, появилась новая… появилось новое… эммм, ну, концептуальное такое дополнение, в общем. Называется оно «Живой Журнал». Главный редактор Елена Сушкевич так и объяснила появление «ЖЖ» в «Шансе» — мол, есть популярный сервис интернет-дневников — Живой Журнал (www.livejournal.com), а у нас, мол, будет свой Живой Журнал.

Выглядит это следующим образом. Практически на каждой странице по краю идёт высокий, во всю полосу (страницу), небоскрёб-заметка на тему от кого-нибудь из журналистов «Шанса». По сути — это то же субъективное мнение автора, что не является чем-то экстраординарным. Кроме того, концепция ЖЖ по-шансовски включает в себя «возможность читателей подискутировать с автором». То есть — по сути, они могут прислать письма, которые будут опубликованы, а автор на них тут же и ответит на этой же странице газеты.

Ситуация, при которой обычные журналистские материалы и письма «в газету» называют Живым Журналом — по крайней мере, смешна. Потому что газетам не надо рядиться — от того, что они назовут это всё ЖЖ, письмами в газету это быть не перестанет.

Потому что газета — это газета, её именно потому и покупают, что она — не ЖЖ. А такие «ЖЖ» есть или были практически в каждом местном издании — в «Абакане» есть под письма читателей отдельная полоса, в «Аргументах успеха» была рубрика «Забор», да тот же «Шанс» в своё время приютил у себя сомнительную тусовку поклонников фэнтези.

А вы говорите «ЖЖ»…

P. S. Газеты уже мрут, интернет приходит на смену.


Пятница, 22 Февраль, 2008, 20:32
Рубрики: Абакан, Местные медиа, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

3 комментария на «ЖЖ в «Шансе»»

  1. Nesteroff Andy26 Февраль, 2008, 2:31

    интернет давно для породвинутых людей

  2. Di26 Февраль, 2008, 9:39

    А я так скажу. Если газеты и отомрут, то еще очень не скоро. На наш век хватит :)

  3. BlackEvil27 Февраль, 2008, 9:29

    Совершенно согласен! Думаю газеты проживут еще очень-очень долго…




"Пошел в жопу, Фостер!... Ты живешь в заколдованном мире... С тебя книги надо писать «про сказочных долбо…бов».", - заявил как-то мне главный редактор радиостанции "Абакан" Дмитрий Русланович Чечуров (Осеев), ныне являющий директором ИРТА "Абакан".
Foster