К истокам

У «Гражданской силы» странная «экономика»

Максим «Мистер Паркер» Кононенко сделал ошибку, вступив в «Гражданскую силу» Михаила Барщевского. Не хочу сейчас играть в конспирологию и разбирать, было ли это задание всемогущего Кремля или что-то ещё, просто комментирую один из тезисов, из числа тех, что Мистер Паркер выкладывает у себя в дневнике.

«„Гражданская сила“ — за предоставление гражданам права свободно распоряжаться заработанными средствами

„Гражданская сила“ выступает за отмену налога с граждан, зарабатывающих менее 10 тысяч рублей в месяц. Государство не должно отбирать заработанное, а предоставлять возможность гражданину самостоятельно распоряжаться собственными средствами».

Не совсем понятно, о каком именно налоге идёт речь. Допустим, речь идёт о Едином социальном. Получается, что экономически безграмотные и малоимущие товарищи, которые не способны обеспечить себя достойным заработком, получают, за счёт отмены налога, лишнюю тысячу. Индивид радуется: «Ура, теперь я смогу каждый месяц покупать себе лишний чайник, фен, одежду». И всё это действительно покупает каждый месяц, растрачивая деньги (а не играя, «почему-то» на рынке ценных бумаг или укладывая деньги в некоммерские пенсионные фонды). Угадайте с трёх раз, что с ним случится, когда он «выйдет на пенсию»? Правильно, пиздец ему. Дети разъехались по стране (или их вообще нет), источников к существованию нет, пенсии — нет. Толпы недовольных, «обокраденных граждан», которые рассчитывали, что государство их всё равно не бросит. Митинги, революция, резня.

Если речь идёт о подоходном налоге, то это просто супер-пиздец. Индивидуальные предприниматели «раскидывают» все бизнесы и заработки по нанятым полубичам или родственникам, выводя из налогового поля кучи средств (поверьте, суммы могут быть выведены чудовищные). Или ещё проще — работники будут ставиться перед выбором: либо я, бизнесмен, плачу тебе, как и прежде, 9 тысяч (и отправляю, как работодатель, ещё тысячу с небольшим на налоги), либо ты получаешь 9600, но всё «в конверте». Догадайтесь с трёх раз, какие средства экономят все предприниматели страны при этом и в какую жопу вгоняется налоговая система. Пиздец экономике, социальным программам, революция, резня, митинги.

Глупо было бы заявить, что в «Гражданской силе» экономистов вообще нет. Наверняка ведь есть. А потому:

«Гражданская сила» — партия популистов, каких свет не видывал.

Но КПРФ превзойти будет трудно.

После написания заметки прочитал комментарии людей всё к той же записи об отмене налогов — рад, что общество это понимает. Но, блин, это же ЖЖ, это люди, которые читают прогрессивные блоги, с нехуёвым интеллектом. А обыватели?

А вот ещё забавный тезис из той же оперы.

И всё равно, Максим Кононенко — хороший.


Пятница, 28 Сентябрь, 2007, 11:40
Рубрики: PR, Антиреклама, Блоги и дневнички, Большой рунет, Долбоебы, Жизнь, Нгауэзианцы, Общество, Политика, Россия, Скандалы, Экономика, Юмор
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Ник Фостер появился благодаря сериалу "Первая волна" Фрэнсиса Форда Копполы. Такую фамилию носил главный герой, боровшийся с инопланетянами.
Foster