К истокам

Писатель Сергей Минаев об интеллигенции

Писатель Сергей Минаев, автор сверхпопулярного романа «Духless» метко об интеллигенции:

— Вечное недовольство?

— С начала русско-японской войны 1905 года, российская интеллигенция в бобровых воротниках выходила на улицу с плакатами о кровавом царизме. Сейчас интеллигенция выходит уже без бобровых воротников, но все с той же критикой «кровавого режима». Основная масса интеллигенции, за исключением редких представителей, никогда не стремилась что-то созидать.  В принципе, российский интеллигент несет одну большую социальную миссию – безответственный треп. Кухонная фронда — это его кредо.

 Более того, интеллигенция полностью подвержена мазохизму. Я вас уверяю, что сейчас при всей декларируемой оппозиционности действующей власти, она поддерживает политику Путина больше, чем ее поддерживаете, допустим, вы или я. Но ведь если власть такая плохая, как говорят интеллигенты, то любое их возмущение будет подавлено. Но их же никто не трогает, нет никаких лагерей. А эти люди продолжают ощущать мнимую опасность … С этой мыслью так сладко жить.

 — Но ведь есть же люди, которые только сейчас ушли в оппозицию, в основном — либерального толка.

Sumerk написал в своем дневнике гениальную фразу: «Я знаю момент, когда Марина Литвинович стала либералкой. Это произошло тогда, когда ей отказали в приеме на работу в администрацию президента». Вся духовность в данном случае заканчивается вместе с бабками. Я могу понять людей, работающих на неприятные мне структуры и не скрывающих того, что делают это за деньги. Это их ремесло. Но ведь есть любители просто поддакивать, ничего не получая взамен. Они надеются урвать кусок и, как бараны, пережевывают одну и ту же траву.

Самое страшное другое. Сейчас они говорят о том, что у нас плохая страна, режим и так далее. Но если на одну неделю вернуть эпоху Ельцина – инфляцию, безработицу и бандитов, то они будут говорить, что так тоже плохо.


Воскресенье, 6 Август, 2006, 10:14
Рубрики: Либерасты, Россия
Комментироваие и пингование закрыты.

2 комментария на «Писатель Сергей Минаев об интеллигенции»

  1. ольга18 Июнь, 2008, 10:51

    А почему так много мата и сквернословия? Чего-то не хватает в жизни или проблемы со здоровьем? Мат- признак сексуальной зацикленности и сексуальной несостоятельности. «У кого что болит…»- дальше знаете, да?

  2. Нестор31 Октябрь, 2008, 16:00

    Ещё В.И.Ленин называл русскую интеллигенцию говном! А Солженицын назвал нынешнюю интеллигенцию «образованщина»!
    Мысль не новая, но к сожалению до сих пор актуальная!




Как вы думаете, мне эта шапочка идет?
Foster