К истокам

Завтрак в закусочной «У Ольги»: водянистые чебуреки и пролетарские беляши

Olga

Вчера в нашем доме без предупреждения выключили электричество, ремонтировали подстанцию. Это споспешествовало тому, чтобы я поскорее ушел на улицу работать. Но для начала необходимо было где-то позавтракать. В тот момент, когда живот заурчал, проходил как раз мимо закусочной «У Ольги». И здесь необходимо сделать отступление.

Закусочная «У Ольги» располагается неподалеку от «Школы №1», где я учился. Точка общественного питания пристроена к магазину «Центральный», Ленина 61. После или до уроков, на переменах, толпа первошкольников буквально атаковывала небольшое кафе. В те времена фаст-фуды и более-менее приличные сети общественного питания были еще не так распространены, да и надоедала многим столовская школьная еда. Хотелось вкусных и сочных беляшей, чебуреков и пончиков. Лично я очень любил беляши. Именно учась в школе и обедая в кафе «У Ольги», я познал, что такое настоящий вкусный беляш. Корочка у него поджаристая, но ни в одном месте не подгоревшая. Сама корочка не толстая, но и не тонкая, чуть-чуть хрустящая, припухлая такая. Когда ты надкусываешь такой беляш, то чувствуешь, какой он сочный, при этом этот сок не стремится вырваться наружу на твою одежду, а является органичной частью беляша. Мясо в этом беляше вкусное и качественное, не перегоревшее. Ну и специй, конечно же, именно столько, сколько должно быть в идеальном беляше.

Многие мои одноклассники предпочитали чебуреки. Качество чебуреков, очевидно, было не хуже, чем беляшей. Но они были острее, а в те времена я не очень жаловал острую пищу. Поскольку я чебуреки тогда не ел, то и описывать их смысла нет. Просто доверюсь части своих одноклассников, которые обожали чебуреки с такой же силой, как и я беляши. Запивалось все это дело, как правило, «Пепси-колой» в стаканчиках. По-моему, «У Ольги» была первой закусочной в Абакане, где продавали пепси в фирменных стаканчиках и с трубочками. Короче, весь этот набор был очень вкусным.

Погрязнув в воспоминаниях, я мечтательно открыл дверь закусочной. На часах было 09:55, посетителей нет. Очевидно, все либо уже позавтракали, либо перекусывали в соседних кафе: «Абакан» и «Пицца-Айсберг». Подойдя к окошку, я начал смотреть меню. Увидев знакомое «Беляш» и найдя в списке «Кола», я решил «тряхнуть стариной» и закупиться именно этим. «Два беляша и Колу ноль пять», – сказал я продавщице. «У нас только один беляш, есть чебуреки», – ответила она. «Хорошо, тогда один беляш и один чебурек», – согласился я. «Возьмите Колу в холодильнике», – попросила продавщица. Так я узнал, что по умолчанию 0,5 колой теперь считается не привычная мне «Пепси» в стаканчике с трубочкой, а пластиковая бутылка «Кока Колы», которую очень «удобно» будет брать жирными руками для того, чтобы запивать еду.

Взяв «Колу», я подождал еще секунд 10, и мне выдали беляш, чебурек, картонную тарелочку и пару салфеток. Взяв свой проднабор, я пошел к столику, снял сумку, расстегнул куртку и разумеется, первым делом я решил заценить беляш. Внешне беляш нихрена не напоминает те, которые готовили здесь, пока я был школьником. А напоминает он те, что продавали бабки во время матчей почившего в бозе футбольного клуба «Реформация». Такие же пресные, такие же домашние, и такие же невкусные. Похожи эти беляши на толстенькие оладьи. Если кто-то считает, что беляши именно так и должны выглядить, то тот просто не ел беляши в кафе «У Ольги» 6–7–летней давности. Надкусил – и, о ужас, беляш еще и по вкусу хуже, чем «бабушкостадионские», не говоря уже о «староольговских». Не знаю, как вы, мои дорогие, любимые, умные, дебиловатые, прогосударственные и либерастичные читатели, а я, когда чувствую голод, то всегда даже не очень вкусный продукт поглощаю с удовольствием. Беляш из «У Ольги» я поглощал по принципу: «быстрее бы доесть и заценить «чебурек»». Быстро доесть не получилось – приходилось часто запивать это. Ну и тот факт, что он был подгоревшим, тоже оптимизма не добавлял.

Доев беляш, я разочарованно посмотрел на чебурек и взял его в ставшую жирной руку с салфеткой. Внешне чебурек, как и беляш, даже отдаленно не напоминает «староольговские». Но выглядел он, тем не менее, как обычный чебурек. «Ну, надеюсь, что хотя бы он оправдает мои ожидания», – подумал я и привычно решил сложить его вдвое. Эта операция легко «прокатывала» со всеми чебуреками, которые мне приходилось есть. Не тут то было. Этот же не согнулся напополам, а разломился надвое, и из него начало вываливаться мясо. Вместе с тем, пока я сгибал надвое, заметил, что тесто водяностое, да и мясо производит впечатление недожаренного. Чебурек елся еще с меньшим аппетитом, чем беляш. Бутылку, заляпанную жиром (а как ее не заляпать, если в стандартный набор входят две маленькие быстропромокающие салфетки?), уже неприятно было брать в руки.

Выкинув остатки еды, я помыл руки, погрел их под херней, которая забыл как называется и ретировался. На весь «завтрак» у меня ушло порядка 50 рублей. Больше я сюда ни ногой.

P.S. Из других характеристик точки общественного питания можно отметить, что здесь, как и раньше, самообслуживание. Внутри располагается ларек с вкусным «мягким» мороженым. Персонал не хамит, внутри достаточно чисто. Но не знаю, как обстоят дела в часы пик.


Вторник, 25 Июль, 2006, 13:25
Рубрики: Абакан, Антиреклама, Общество, Статьи
Комментироваие и пингование закрыты.

14 комментариев на «Завтрак в закусочной «У Ольги»: водянистые чебуреки и пролетарские беляши»

  1. Паша25 Июль, 2006, 16:49

    Ты не забыл сказать им «Спасибо»? (:

  2. Паша25 Июль, 2006, 16:52

    Почему у тебя время в комментах московское?
    Поставь хакасское. Ты же пэтриот. Или нет?

  3. foster25 Июль, 2006, 18:35

    «Спасибо» я им не сказал :) В моем случае самое приятное и для них, и для меня, если я просто не буду больше появляться в этом заведении.
    Как ты правильно заметил, я патриот, вернее, прогосударственник. Столица нашего государства — это Москва. Поэтому и время московское.

  4. Onyxberg26 Июль, 2006, 10:01

    А обедать лучше в очень приличной забегаловке нашего города — пиццерии «Айсберг»…
    Приятная обстановка, доброжелательное обслуживание и вкусная еда. Правда на лицо главный минус — высокие цены =( но за качество надо платить… А экономить на себе это очень неблагодарное дело…

  5. kaizer27 Июль, 2006, 7:28

    гыгыгы про айсберг. «за качество надо платит…» насмешили… если хотите поесть качественно, но дорого — добро пожаловать в ресторан «Хакасия»

  6. Абаканец27 Июль, 2006, 12:52

    А мне нравится пицца «ПП», вкусно,чисто и цены подъемные, рекомендую

  7. kaizer27 Июль, 2006, 13:45

    был там (в ПП) 22го числа. кушал блинчики со смятаной. оставляют желать лучшего… Пицца брал там год назад — пицца нравится

  8. foster27 Июль, 2006, 14:03

    Onyxberg, в «Пицце-айсберг» я только пиццу целую на вынос покупал и один раз пил «Пепси», пока Kibik и Mamec поедали гамбургеры. Так что пока судить не могу. У меня там работает знакомый повар, в одной футбольной команде были. Пицца нравится, он как раз ее и готовит вроде :)

    Кайзер, ресторан «Хакасия» — не гламурное, по-моему, место. Это же ретро ;)

    Абаканец, ел «Пиццу ПП», она мне в свое время нравилась больше, чем «Айберговская». Но со временем качество упало, а жаль. В самой «Пицце ПП» пока не обедал.

  9. kibik28 Июль, 2006, 18:03

    «Айсберг» и правда по сервису и качеству пиццы больше похоже на кафе у рынка. Я сам пиццу вкусней готовлю ;) В «ПП» уже больше похоже на хорошую пиццу, но интерьер всё убивает.

  10. SERWER29 Июль, 2006, 7:11

    Аффтор, прочитал заметку, захотел беляш.
    Что хочу сказать по поводу «ПП»:
    — обслуживание не то что бы оставляет желать лучшего, оно просто никакое. Был там несколько раз, и каждый раз ухожу неудовлетворенным (не опошлять!;)). Мало того что приходится ждать по 20 минут пока они принесут заказ, так эти «пэпэповцы» еще остаются недовольными, что они сами же приносят не то что я заказал.

    p.s. МакДональдс форева!

  11. avonata3 Август, 2006, 8:19

    А я познала настоящий вкусный беляш еще в детстве, у меня мама их такими вкусными делает, что даже староольгинские в сравнение не идут. Глядишь, скоро и я так научусь… а пока… ну, по крайней мере, не хуже чем у Ольги неск лет назад:))))

  12. foster5 Август, 2006, 13:33

    SERWER, попроси беляш у авонаты, говорят, что она хорошо их готовит :)
    Кибик, приготовишь мне пиццу в следующую встречу? ;)
    avonata, срочно открывай свою закусочную!

  13. kibik6 Август, 2006, 7:03

    С удовольствием. Она, кстати, на пиве; и ещё надо продуктов на 300 рублей, я тебе предварительно вышлю список ;)

  14. foster6 Август, 2006, 10:57

    Дороже, чем «Пицца-айсберг». Ок, договорились ;)




В Хакасии более 290 сайтов. Об этом говорит статистика "Каталога всех сайтов Хакасии".
Foster