К истокам

Появление корпоративного блога радио «Абакан» взбудорожило умы двух наших скудоумных друзей

Появление корпоративного блога радио «Абакан» взбудорожило умы двух наших скудоумных друзей (ссылки: раз http://www.antonio.nakaba.ru/2005/09/08/postsovkovoe-myishlenie-v-sochetanii-s-olbanskim/ , два http://blog.abakanradio.ru/08.09.2005/1/comments , три http://www.nakaba.ru/forum/viewtopic.php?t=3659 ). Конечно же, скудоумные друзья правы, когда говорят, что радио «Абакан» — это не корпорация. Ошибаются же они по существу вопроса. Блог Радио «Абакан» — это не коллективный, а именно корпоративный блог.

Вряд ли кто-то сейчас станет называть ведущего утреннего эфира на радио «арджэем» (rj), хотя «правильно» было бы называть именно так. Но все почему-то говорят диджей, дажи сами радийцы. Потому что так повелось.
Вряд ли кто-то называет своего директора, управляющего, менеджера собственником. А ведь зачастую директор и собственник — это одно и то же лицо, и наиболее логично было бы называть своего шефа собственником. Потому что собственник главнее управляющего. И таким образом высказывалось бы уважение к шефу. Но никто не говорит «собственник». Потому что так повелось.
Вряд ли (теперь поближе подберемся к блоггерской терминологии) кто-то говорит не ставшее уже привычным слово «блог», а «веблог» (web-log). А ведь weblog — это правильно. Но почему все называют «блогом»? Потому что так повелось.

И так уж повелось в блоггерском сообществе, что блоги фирм, фирмочек, фирмушечек называются именно корпоративными. Это просто надо принять как данность, вот и всё. Конечно, можно сколь угодно спорить на эту тему, но это всё бессмысленно. Весь мир уже говорит так, так начали говорить в России, и процесс необратим. И уж тем более, не начинающим блоггерам-глупышам решать, как называть свой блог. Кроме того, меня всегда удивляла в людях магическая способность доебаться до пустяка. Представьте, идёте вы по улице, вас останавливает человек, страдающий психической болезнью и говорит вам, что вы сумасшедший: «Да сумасшедший, говорю же вам!». Действия Антонио и Репробэйта напоминают этого сумасшедшего по той простой причине, что в русском языке они откровенно слабы. В блоге Антонио, что ни заметка — то издевательство над орфографией, пунктуацией или стилистикой. Причём, не так называемое «падонковское» издевательство, а просто — глупые ошибки. То есть, в принципе, логично смотрелось, если бы на радио «Абакан» наезжал какой-нибудь филолог. А когда малыш берёт в руки словарь и начинает взрослым тыкать, что и как они не так говорят, при этом шепелявя через слово и показывая всяческое пренебрежение к русскому языку — вот это тупо. Откровенно тупо.

Блог Радио «Абакан» — корпоративный.


Пятница, 9 Сентябрь, 2005, 2:23
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

4 комментария на «Появление корпоративного блога радио «Абакан» взбудорожило умы двух наших скудоумных друзей»

  1. Quester9 Сентябрь, 2005, 6:46

    Фостер, сам прекрасно знаешь — директор может быть коммерческий, технический, генеральный, и т.д. Причем собственником директор может и не быть, что зачастую и происходит. Не путай понятия «собственность» и «руководство». Собственниками являются акционеры (или частное лицо), а директора они могут назначить со стороны, что довольно часто и происходит.
    Так что пример крайне неудачный.

  2. kzr9 Сентябрь, 2005, 2:43

    Цитата: «И так уж повелось в блоггерском сообществе, что блоги фирм, фирмочек, фирмушечек называются именно корпоративными.» — мягко говоря глупость.
    Миша, просто щас мода прет на слова «корпоративно», «гламурно» etc. Хотя в реальности:
    корпоративная вечеринка (пьянка 3х коллег после работы),корпоративный дух (утренний упохмел 3х коллег после корпоративной вечеринки), корпоративный фитнес (волейбол и сауна с плавным переходом в корпоративную вечеринку) ;-)

  3. kzr9 Сентябрь, 2005, 3:06

    миша, если ты не понял, мне похуй как называется раздел на радио абакан. я лишь констатирую факт того, что слово «корпоративный» затаскали, и чаще всего не к месту используют его. И модно так говорить не блогерском сообществе, а вообще в реальном мире.

  4. Дядя Оскар9 Сентябрь, 2005, 5:44

    Отцепись от Антонио. Ты же в курсе -— он лучше всех знает, «как надо».




В Хакасии более 290 сайтов. Об этом говорит статистика "Каталога всех сайтов Хакасии".
Foster