К истокам

Ответ уезжантам

Вот хорошее на позитивном сайте:

Сегодня Россия поступательно, верно идет к уровню западных государств. Проблемы выживания не являются насущными для большинства населения. Есть четкий курс и уверенность в завтрашнем дне. Жить в России не только можно, но и комфортно. Угрозы если и есть, то они идентичны общемировым: терроризм, погодные катаклизмы. Людям, уехавшим, в тот переломный момент и, далеко не так хорошо устроившим свою жизнь, как об этом мечталось, сложно. Сложно воспринять нынешнюю российскую действительность. Поверить, что страна выжила, окрепла и движется вперед. Для них это равносильно признанию в своих неудачах.
Как это ни печально, но они с жадностью ловят каждое слово, каждую реплику о российских проблемах. Стремятся создать для себя образ, который позволит им оправдать тот факт, что они там, а не здесь.

И один из комментариев очень точен:

«Поверить, что страна выжила, окрепла и движется вперед. Для них это равносильно признанию в своих неудачах. » — это и не только про уехавших «крыс». Это еще и про многих оставшихся неудачников. Им проще обозлиться на всех, на общество, на страну чем признать собственную несостоятельность. Это уже отчаявшиеся люди. Были бы условия помягче, может им и повезло бы. Но теперь — уже нет, они обречены. Это своего рода социальный естественный отбор. Чтоб страна двигалась вперед вкалывать ведь надо, но не усех есть силы душевные.

Это, в принципе, правильный ответ всем эммигрантам. Читайте сами: http://www.zaputina.ru/ru_news/33.html


Четверг, 3 Март, 2005, 6:34
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Ник Фостер появился благодаря сериалу "Первая волна" Фрэнсиса Форда Копполы. Такую фамилию носил главный герой, боровшийся с инопланетянами.
Foster