К истокам

Буддизм учение о природе ума. Буддийский просвященный приезжает в Абакан!

Оказывается, что в буддизме нет ничего радикального, но это я обязательно выясню, сходив на лекцию (координаты в конце) 20 февраля. Вход там что-то около 50 рублей. Тем более, приезжает крутой в буддизме человек. Ещё мне кажется, что буддизм, если судить по тому, что он направлен на развитие потенциала человека без отрыва от социальной жизни, наиболее близок из всех религий к Фостерианству по духу.

Буддизму — более 2500 лет. В течение 1500 лет в Индии, учение Будды называлось «Дхарма», а в последующие 1000 лет в Тибете его называли «Чё». Оба названия означают «каким всё является на самом деле». С его помощью существа могут избегать страдания и достигать счастья, при этом освобождая и делая счастливыми других. Будда — не бог и не господин, он учитель, пример и друг. Будда просил не верить ни единому его слову, проверяя все на собственном опыте.

Особенно важным для современного общества является тот факт, что многие методы буддизма не требуют ухода от реалий социальной жизни и направлены на развитие радости, бесстрашия и сочувствия. Буддизм не знает догм и открыт для любых вопросов. Его цель в полном развитии изначально присущего каждому потенциала.

1000 лет назад в результате мусульманского вторжения в Индию учение было практически уничтожено. Сохранение глубоких методов работы с умом стало возможным благодаря перенесению буддизма в другие страны, и в частности в Тибет. Географическая обособленность этой горной страны позволила сохранить неизменными поучения Будды.

В середине 20-го века возникла аналогичная ситуация территориальная обособленность Тибета была нарушена в результате китайской интервенции. Массовые разрушения монастырей, убийство буддийских учителей сделали невозможным сохранение учения в Тибете.

Буддизм всегда развивался в тех странах, где для него находились подходящие условия, главным из которых является большое количество образованных, самостоятельных людей, обладающих эмоциональным избытком. В нынешнее время это «западный мир», то есть страны с высоким уровнем развития, такие, как Россия, Европа и Америка.

В конце шестидесятых во время медового месяца в Непале датчане Оле и Ханна Нидал встретились с Его Святейшеством шестнадцатым Гьялвой Кармапой, главой традиции Карма Кагью — одной из четырех школ тибетского буддизма. Эта встреча радикально изменила жизнь Оле и Ханны. По просьбе Его Святейшества Кармапы Оле начал учить буддизму западных людей. С тех пор жизнь Ламы Оле превратилась в нескончаемое кругосветное путешествие. Последние 30 лет он проводит в дороге, читая лекции и проводя курсы медитации. В конце февраля Лама Оле проведет 2 дня в Красноярске.

Лама Оле основатель четырехсот официально зарегистрированных буддийских центров в России, Украине, Белоруссии, Польше, Германии, США и других странах.

Международный Комитет Олимпийских Игр 2004 в Афинах попросил Оле Нидала организовать буддийскую поддержку спортсменов в Олимпийской Деревне на время подготовки и проведения Игр.
Книги Ламы Оле переведены на множество языков. Его имя внесено в учебники для студентов гуманитарных факультетов российских ВУЗов: профессор Санкт-Петербургского Государственного Университета Е.А. Торчинов включил его в книги «Введение в буддологию. Курс лекций» и «Религиоведение».

«Мы не являемся религией веры, мы — религия опыта. Мы не говорим людям, что они должны думать, — мы учим их, как думать. Когда они работают с методами, которые у нас есть, у них постепенно возникает внутренняя убежденность, делающая их сильными и зрелыми. Так я вижу роль буддизма и роль всех религий». Этому учит Лама Оле Нидал.

12 февраля в Абакане состоится встреча с учеником Ламы Оле Александром Вычугжаниным. С 92 года он практикует буддизм, и является президентом одного из самых крупных в России буддийских центров в городе Иркутске. С 96 года, по просьбе Ламы, Александр Вычугжанин читает лекции в городах России. Лекция организована абаканским буддийским центром.

Встреча состоится здесь: Ленина 88, конференц-зал гостиницы «Хакасия», 2 этаж, 18.00
Подробности можно узнать по т. 3-04-29, www.buddhism.ru

Оле и Ханна

Это вот Оле и Ханна.

Александр Вычугжанин

А это Александр Вычугжанин, который приедет с семинаром.


Четверг, 10 Февраль, 2005, 10:59
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

6 комментариев на «Буддизм учение о природе ума. Буддийский просвященный приезжает в Абакан!»

  1. MiNd_0RifiCE11 Февраль, 2005, 9:36

    я не пойду там оргий не будет

  2. Oksa11 Февраль, 2005, 12:34

    Класс!Вот это повезло Абакану,я рада что в мой родной город придет учение о природе ума.
    Я сейчас живу в Киеве и уже много лет практикую буддизм и моим учителем является Лама Оле.
    Повезет тем, кто сходит на лекцию.
    ВСем океан любви и радости

  3. Retter10 Февраль, 2005, 11:05

    А вот я, между прочим, давно считал буддизм наиболее близкой себе религией. Именно из-за его «вольности».

  4. Retter15 Февраль, 2005, 5:06

    Не приду.
    Даже если бы мне не было жалко 700 рублей на билеты до Абакана и обратно.

  5. Retter10 Февраль, 2005, 11:06

    Хотя фактически я о нём почти ничего не знаю.

  6. Метельская11 Февраль, 2005, 3:49

    Фостер, а другие религии чтоли требуют «отрыва от социальной жизни»?




Некие фростерианцы сочинили и записали про меня песню под названием "Научи-ка нас пиару, мы хотим тебя, сучара!" Композиция вызвала бурный восторг в местном сетевом сообществе.
Foster