К истокам

Фостер выбирает: группа «Король и Шут»

Я продолжаю рассказывать вам, дорогие читатели, о своих предпочтениях в чём-то бы то ни было. И сегодня мой рассказ будет посвящен одной из моих любимых музыкальных групп: «Король и Шут».

Моё знакомство с данной группой состоялось на первом курсе моей учёбы в Институте Экономики и Управления Хакасского Государственного Университета. В то время мы ещё учились в старом корпусе, так называемом Доме Быта. Несмотря на то, что корпус был старый, там был Интернет. И некоторые мои одногруппники, к тому моменту уже зафанатевшие от «Короля и Шута», заходили на сайт «Наше радио», чтобы поддержать своих кумиров в чарте. «Наше радио» было любимым радио моих одногруппников, и я не исключение. В то время активно крутили «Проклятый старый дом», но меня песня откровенно не фтыкнула, я был поклонником (и остаюсь по сей день, ведь одно другому не мешает) «Мумий Тролля», не обращая внимания на возгласы вроде: «Да ты чё, Король и Шут это круто!».

Но вот как-то раз я увидел клип «Короля и Шута» «Проклятый старый дом». И с тех пор я влюбился в группу и вокалистов. Меня с детства привлекали истории про всяческих упырей, вампиров, колдунов. Я быстренько добыл все имеющиеся на тот момент альбомы и зафанател. Эта музыка близка мне по духу. А стиль, в котором они играют, я называю «сказочным киберпанком». В лирике «Короля и Шута» господствует тема сказочных потусторонних мерзавцев. Да и, чего греха таить, Горшок (Михаил Горшенев) сам похож на зомби.

Два альбома Король и Шут: Жаль, нет ружья и Бунт на корабле

Нетрудно догадаться, что я с нетерпением ждал появления альбома «Жаль, нет ружья», а позже — «Бунт на корабле».
Что сказать о «Жаль, нет ружья»? Добротный, хороший альбом. Не знаю как вам, а мне понравилось небольшое изменение в стиле. «Король и Шут» выросла и стала играть более качественную музыку. Наверняка многие из вас слышали песни из этого альбома, но я всё же расскажу несведущим о каждой композиции:
1. «Волосокрад» это начальный трек альбома. На селении лежит проклятье сил зла, которые прислали чёртика, чтобы он приносил беду людям. Хотя я не понял в чём его такая уж прям ужасность. Кроме того, что он смеётся, когда с кем-то случается беда, он больше ничего не делает. Непонятно.
2. «Мёртвый анархист». Сказ про то, как пришёл как-то на кладбище анархист, владеющий силой реинкарнации и начал пробуждать трупов. И вот эти трупы ходили, бродили, крушили всё подряд. Крестьяне, со своими вилами ничего не могли с ними поделать, трупов сожгло восходящее солнце. А анархист выжил, потому что забрался в подвал. И потом он крикнул «Хой» и это дало надежду на то, что крестьяне ещё не раз будут тренировать свои навыки бега.
3. «Смешной совет». Вообще непонятная песня. Не очень.
4. «Некромант». Очень грустная песня о том, как жил себе поживал наполовину человек, наполовину зверь-некромант. И его хотели убить вездесущие крестьяне. А он выл на луну и задавал ей вопрос: «за что, почему я такой?». А она ему ничего не отвечала, и вот он грустил, и всё не мог определиться — кто он есть: человек или зверь. Очень грустная песня, одна из лучших в альбоме.
5. «Защитник свиней». Повадился как-то старый вампир, живущий неподалёку возле селения, таскать свиней и кровь у них пить. И отправили к нему самого удалого молодца Степана-детину, чтобы он настучал вампиру по кумполу. И вот ходит, Степан, ищет этого самого вампира, нашёл, а вампир только смеялся над ним, потому что ясно было, что вампира надо хитростью брать и сила Степана здесь бессильна (простите за каламбур). Короче, пиздец Степану настал.
6. «Генрих и Смерть». Песня о том, как невыгодно быть ботаником-ебланом. Вообще, среди ботаников довольно много ебланов, а тут их ну просто опустили по самое не хочу. Поживал себе при королевском дворе знатный шахматист, Генрих. И всех он выигрывал, крутой типа был. И бросил он вызов самой смерти. Смерть его победила. Тупой ботан, как ты мог подумать, что обыграешь смерть!?
7. «Жаль, нет ружья!» — главный трек альбома. Повествование сначала ведёт внук главного героя песни, рассказывая о том, какая беда приключилась с дедушкой. Возвращался он на кобылке с сенопокоса, начало темнеть, завыли волки. Кобылка почувствовала присутствие волков со стороны леса, почувствовал это и дед. И он приказал ей мчаться быстрее, попутно сетуя на то, что у него нет ружьишка. А кто же виноват, что он его не взял? Только он сам. Любой деревенский житель знает, что если едешь на сенопокос бери с собой ружьё. Короче, деду пришёл пиздец, потому что кобылка слишком резво повернула на повороте, и телега опрокинулась, а с ней и дед без ружья.
8. «Представляю Я». Одна из худших песен. Сидит на стуле чувак, и представляет себя в виде царя, которого сначала свергают, потом вешают и т.д. Хуйня.
9. «Мой характер». Рассказ про парня, у которого «в силу ум ушёл и в рост». Не очень.
10. «Песенка пьяного дядя». Обычная песня про алкашню. Как дед нажрался, бабка его не пустила в дом, и он нагло захватил у собаки её жилище конуру. Пиздец спокойной жизни собаки.
11. «Водяной». Не надо шутить с водяными такова мораль песни.
12. «Вдова и Горбун». Не про того, который любил Эсмеральду. Сюжет таков. За безутешной вдовой пытается приударить мерзкий горбун Иоганн. Вдове не нравилось, что он подглядывает за ней, щипает и лапает при любом удобном случае, поэтому она его и ненавидела. Как-то раз, он обманом завлёк её в сарай и попытался изнасиловать, а вдова его саданула топором прямо в горб. И правильно сделала. Пиздец горбуну, конец мучениям вдовы.
13. «Вино хоббитов». Хоббиты принесли в деревню вино и начался праздник в селе.
14. «Разборки из-за баб». Средненькая композиция. Сидели в трактире мужики, выпивали, и не могли поделить женщину. И из-за этого друг друга поубивали.
15. «Утопленник». Сидел себе мужичок дома, пил. Выглянул в окно. И вот услышал звук, что кто-то тонет и просит о помощи. Но он не стал помогать бедняге. И с тех пор молящий взгляд этого человека преследовал мужика. И вот как-то раз пришёл мертвец к нему домой и прокричал «Помоги!!!», что ужаснах, и начал его мочить. Мужик сбежал от него на лодке, но мертвец преследовал его всюду. История кончается непонятно чем. Наверное пиздец мужику.
16. Медведь. Охуенная песня. Злой колдун превратил юношу в медведя, и тот теперь мучается в животной шкуре. Я думаю, пиздец колдуну.
17. Пьянка. Опять про алкоголиков.

«Бунт на корабле» вышел буквально две недели назад. Это отличный сборник, такое ощущение, что «Король и Шут» записали его под впечатлением от фильма «Пираты Карибского Моря», слишком уж похоже по тематике песен. Вообще, что с «Жаль, нет ружья!», что с «Бунт на корабле» у меня отношения как-то поначалу не складывались. Только после раза двенадцатого я начинаю разбирать, о чём они поют. И вот тогда то и происходит прочувствование песен. Расскажу о сюжете.
1. «Хардкор по_русски». Композиция о загадочной русской душе, которая топорами отгоняет орды, а потом идёт бухать. Заводная и патриотическая песня. Воодушевляет.
2. «Волшебный глаз старика Алонса». У старика Алонса был волшебный глаз. Под прикрытием фокуса он клал его в стакан, а глаз в это время гипнотизировал присутствующих, чтобы они отдавали деду деньги. Но как-то раз старик случайно съел свой глаз, и пиздец старику.
3. Исповедь вампира. Вампир сетует на свою жизнь, оправдываясь, что он не кусает всех подряд, а выбирает в основном негодяев. Да, тяжко ему живётся во мгле. Мораль: не убивайте вампиров они санитары общества.
4. Месть Гарри. Одна из главных песен альбома. Распиздяйская такая. Жили-были разбойники. А потом раз и умерли. А почему они умерли? Потому что среди них был Гарри, который подложил им в еду яду, в отместку за то, что его карефаны смеялись, когда он насиловал свинью. Но умирающие приятели успели замочить Гарри перед смертью. Пиздец всем.
5. Северный флот. Небольшой очерк о моряцкой жизни. Хорошая песня.
6. Идол. Одна из моих любимых песен из всей дискографии группы «Король и Шут». Гуляя в горах, незнакомец нашёл книгу, поднял, обрадовался находке и хотел было отправиться дальше. Но откуда не возьмись его окружили и среди народа оказался пророк, который объявил о том, что сбылось пророчество. Они пали перед незнакомцем ниц, а тот, придурок, вместо того, чтобы управлять ими начал выябываться, что он никакой не Бог. Ну и они его за это сожгли, раз он себя больше не считает посланцем Вселенской Энергии. Мораль: не стоит разочаровывать своих последователей тупыми заявлениями.
7. Бунт на корабле. Песня про бунт на корабле. Не очень.
8. «Хороший пират мёртвый пират». Как-то раз в Карибском море пираты захватили фрегат, на удивление, там никого не было. И скоро они узнали, что корабль проклят был. И все они стали мёртвыми и их никто не мог убить. История повторяет «Пираты Карибского Моря».
9. Рыцарь. Тоже хорошая песня. Молодой человек очень любил одну девушку и ради этого сбежал из психушки. Она его домой не пускала, а он воображал себя рыцарем и не понимал, почему она так поступает. Ведь он же якобы был прекрасен, богат и доблестен. Она вызвала санитаров и его опять упекли в дурку. Морали нет. Просто весёлая распиздяйская песня.
10. Звонок. Сидит себе оператор, управляет людскими проблемами, принимает звонки, решает дела, считая себя важным человеком. И в один прекрасный момент ему раздаётся звонок с того света. Леденящая душу история и охуенная музыка.
11. Инквизитор. Мерзкий монах, назвавшийся посланником Бога, объявил о том, что Бог желает их слёз. И вот он их мучает и пытает, пидораст такой. А на самом деле он никакой голос Бога не слышит, и это прекрасно знает. Это всего лишь его садистские наклонности.
12. Задира и солдат. Типа «Разборки из-за Баб». Сидел себе в трактире солдатик. И к нему подсел какой-то еблан и начал его лажать, что типа все солдаты неразговорчивые и тупые. Солдат пытался решить дело миром, но у него ничего не вышло гопник не успокаивался. Тогда солдат ему ударил в живот, тот сразу сложился пополам, рухнув на пол. Солдат победитель.
13. Раненый воин. Песня про раненого воина.
14. Хозяин леса. Типа в лесу живёт некий человек и все его боятся. Не очень песня.

Антон Спиридонов живёт в Новосибирске. И ему очень повезло, в плане того, что в Абакан знаменитости приезжают реже, чем в Новосибирск. И он меня звал на концерт, который прошёл в начале ноября, но я не смог приехать, потому что у меня работа и учёба. Он очень часто хвастался, что к ним приезжают «Король и Шут». Сходив на концерт с несколькими Фостерианцами, он остался очень доволен. И я стал бы очень довольным, если бы сходил на шоу.

Есть мнение, что группа «Король и Шут» — для подростков, что это не панк-рок и т.д. А разве имеет значение, какой стиль на самом деле представляют музыканты? Главное нравится эта музыка человеку или нет. Каждый находит что-то своё. Я люблю «Король и Шут» за драйв и за выбранную генеральную линию историй. Как я уже оговаривался выше с детства любил потустороннюю тематику.

В целом, я очень люблю слушать «Король и Шут». И с нетерпением жду, когда они приедут к нам, в Абакан, с концертом.


Воскресенье, 5 Декабрь, 2004, 5:58
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

6 комментариев на «Фостер выбирает: группа «Король и Шут»»

  1. Kodo18 Март, 2005, 4:07

    ДА…. Скорее бы они уже приехали… Что бы во всеуслышание тебяопустили на сцене прилюдно… :)

  2. LeGiOneR11 Декабрь, 2004, 7:59

    КиШ— руль…..Rammstein — Rulez…

  3. _Dmitry_29 Январь, 2005, 4:32

    Все эти короли и шуты — ацтой. Мне больше навится классический рок конца 60-х — начала 70-х годов. Вот там была настоящая музыка, не то что сейчас.

  4. kibik5 Декабрь, 2004, 6:08

    А как же еще одна из лучших песен всей дискографии — «Муха — маленькая птичка»?

  5. ЁЛЛОПУКИ5 Декабрь, 2004, 10:29

    ВТОРОЙНАХ!!!

  6. denyo22 Декабрь, 2007, 20:58

    КиШ самая крутая рок группа!!!!! А 60-х и 70-х еще на швабрах играли и телефонные провода за место струн!!!!! :)




Это очень хороший сайт. Как и все остальные, сделанные творческой группой SayanDesign.
kibik