К истокам

Сетевой маркетинг sux

Как только я слышу, что чувак, обратившийся ко мне, представляет, по его словам, невкуенный международно-глобальный холдинг, авторитет этого человека в моих глазах падает до нуля. Ничего плохого, что сетевым маркетингом занимаются люди, которые действительно талантливы в сфере оболванивания и вербовки новых членов. Действительно тошно от обилия середнячков, людей, не лишённых ума, но тратящих своё время на подобную хуйню.

Меня бесят глорионы, фаберлики и прочие орифлеймы. Их реклама на столбах, заборах, газетах просто заебала уже. Заебали девочки-студентки, предлагающие новый лосьон, заебали 40-летние домохозяйки, бегающие по офисам от нехуй делать. По молодости я, оказавшись непрозорливым, не понял, что за объявлением «Хороший приработок студентам. Совмещение» скрывается тот самый «Фаберлик». Писали бы сразу: «Работа для неудачников. Фаберлик», дабы не тратить время ещё не оперившихся школьников и студентов. Я не понимаю, как можно получать удовольствие от собственных фальшивых улыбок, работая промоутером или менеджером по продажам какой-нибудь хуйни.

Помню наш разговор с представительницей невкуенного холдинга «Глорион», которая, несмотря на то, что я как бы имею представление о том, какие сайты нужны и какие сайты важны, пыталась убедить меня в том, что продавать интернет-магазины — это моя неибацца мечта детства. Я достаточно тактичный по отношению к умным, но по-своему ебанутым людям, поэтому не сказал ей с порога, что её предложение — ни разу ни мечта моего детства и заниматься этим я не буду (разве что под страхом смерти). Я слушал её целый час. Столько времени млм-щице было уделено потому, что в разговоре участвовал третий человек, который, собственно, и позвал меня послушать, оценить, взвесить и дать свой вердикт. В процессе нашего разговора млм-щица не раз пыталась применить свои невъебенные способности, почерпнутые из курса по Нейро-Лингвистическому Программированию, пытаясь вызвать к себе охуенную симпатию к себе и мой щенячий восторг от её коплиментов. А я всегда говорил, что НЛП существует только для лохов и самих НЛПшников, которые свято верят, что их техника действительно работает. Нормальный человек должен за километр чуять вонь от методик оболванивания населения и применять соответствующие меры.

Интересная деталь: все млм-щики и нлп-шники хорошо одеваются, от них постоянно несёт какими-то благовониями. Очевидно, это должно производить на меня впечатление. Шутка в том, что впечатление от их нарядов у меня сугубо отрицательное. Чем лучше одет НЛПшник-млмщик — тем хуже для него. Чем это объясняется? Предубеждением, что хорошая одежда на нлпшнике — это ещё одно оружие наибалова. Я внимательно выслушаю НЛПшника-МЛМшника тогда, когда ко мне придёт один из них в рабоче-крестьянской одежде, небритый, нейтрально пахнущий и расскажет о том, скольких людей он наябывает за день, каким потенциальным лохом я буду по счёту за сегодня, и что я реально буду с этого иметь. Мне кажется, это то, что не даст погибнуть сетевому маркетингу. А вообще-то:

Чтоб он сдох!

P.S. Отдельный привет блоговеду Смакотину Дмитрию, который также работает в невкуенном холдинге «Глорион». Вы наше всё.
P.S.S. Кстати, если вы думаете, что зарплаты у млм-щиков охуенно большие — вы ошибаетесь. Несколько лет проработав на Компанию, эта тетёнька зарабатывает около 1000 баксов, при этом на ней лежит действительно нехилый объём работы (третья часть России на ней, если не врёт её аккаунт, пароль к которому она сама мне предоставила, чтобы я заценил её заработок и погрузился в мечты). Теперь представьте сколько зарабатывает человек, на котором, к примеру, будет наш город. Ну, баксов 300. Ну 500. Еботни много, зарплата не такая уж. Любому «торговому представителю» платят примерно столько же.


Пятница, 30 Июль, 2004, 21:22
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

5 комментариев на «Сетевой маркетинг sux»

  1. MiNd_0RifiCE1 Август, 2004, 11:05

    первый нах. не четал.

  2. Демон24 Январь, 2005, 10:24

    > Писали бы сразу: «Работа для неудачников. Фаберлик»
    точно ты неудачник. Но не злись, у тебя фсё получиться.

  3. Дмитрий Смакотин2 Август, 2004, 17:24

    Привет, Foster!

    Прочитал твою заметку и широко и сладко улыбнулся. Особенно, когда увидел твой привет мне :-)

    Забавно пишешь.

    Не знаю, насколько ты действительно компетентен насчет МЛМ и НЛП, но мне хочется дать тебе ответ с позиции того же НЛП.

    Одно из важнейших постулатов НЛП гласит: «Карта не есть территория». Это значит, что каждый человек не воспринимает мир своим мозгом в точности таким, каков он есть. А это значит, что у каждого из нас в мозге на протяжении жизни выстраивается СОБСТВЕННАЯ модель мира (карта). Поступающая в мозг информация искажается с помощью различных механизмов. В некоторых случаях искажения могут быть полезными (эффективными). В некоторых ограничивающими (неэффективными). Одним из таких механизмов является «генерализация» («обобщение»). Когда мы берем какую-то часть опыта, делаем о нем суждение, а затем обобщаем его на целое. Иногда, это может быть полезно. Например, однажды получив ожог от раскаленной плитки, ребенок решает, что все раскаленные плитки опасны и к ним не стоит прикасаться голыми руками. Иногда это может быть не настолько полезно. Например, когда ты сталкиваешься с отдельными представителями сетевого маркетинга или НЛП, или еще черт знает чего, а затем, исходя из опыта общения с этими людьми, делаешь заключение обо всем явлении.

    В любом случае, ты сам делаешь свой выбор. Но может быть не стоит быть НАСТОЛЬКО категоричным? Мне кажется, что в любом жизненном процессе, в любой области человеческого знания и опыта есть как хорошие стороны, так и плохие. Может быть, стоит стараться рассматривать происходящее в твоей жизни с противоположных точек зрения?

    Попробуй теперь взглянуть на НЛП и МЛМ с противоположной точки зрения. И написать об этом в своем блоге :-)

  4. дизиль6 Август, 2004, 21:24

    хм.. мехаил, а вы чем-то отличаетесь от девочек-студенток и 40-летних домохозяек?
    меня до сих пор прибивает как вы пытались впарить нашыму шэфу то, что эндэлия ниибацца сделает сайт нашыму министерству и ушли хуй сосавши ;) чувствуете, мехаил, разницу? я тожы нет

  5. mlmer28 Март, 2008, 5:09

    Гневную заметку об MLM комментируют в основном сетевики :) Ну, как минимум это значит, что обывателей сетевой маркетинг не так достал как автора.

    Неудачников хватает в любой профессии. ИМХО, терпимее надо быть. Другое дело, что если к вам подходят и рекрутируют на улице, то это, да, может и надоесть. Такие методы используют непрофессионалы. Опять же, кроме непрофессиональных сетевиков бывают непрофессиональные дворники, учителя, финансисты и кто угодно вообще.




Я - самый популярный блогер хакаснета в республике.