К истокам

Ностальгия по катанию на льду…

Ходить в кинотеатры — модно. Носить девушкам остроносые туфли — модно. Ходить с бычьей рожей — модно. Сейчас стало ещё модно ходить на каток. Благо, у нас погода позволяет. Я вспомнил, что очень давно не катался на коньках. Лет пять уже, наверное. Да-да, именно тогда я продал свои коньки. В 14 лет. Учился кататься я лет в 11. Для нашего края — поздно. У нас хоккей, как и в старые добрые времена, сопряжен с футболом. Поэтому, если ты играешь в футбол, то просто обязан научиться кататься на коньках, и, опционально, хорошо играть в хоккей.

Небольшая историческая справка: хоккея с шайбой в Абакане не существует, хотя какие-то энтузиасты пытаются продвигать этот вид спорта в массы. Зато у нас развит хоккей с мячом, именуемый на западе «русским хоккеем».

Впрочем, умение играть было необязательным, главное было — уметь хорошо кататься. Тогда ты был крут и мог рассчитывать на уважение в Компании Друзей. А мне отставать не хотелось. Ведь я тогда не знал, что сейчас станет модным быть молодым матерящимся снобом «Под Смирнова». Кхм. В общем, поставил я себе цель — научиться кататься на коньках. Договорившись с уже умеющими кататься друзьями, я пошёл. Не помню, где я раздобыл коньки, именуемые «промокашками». В общем, пришли мы на место назначения. Я начал уверенно переобуваться. Зашнуровал, встал, первый шаг и… Йобнулся так, что мне показалось, что я что-то себе сломал. Ещё бы — коньки-то надо было лучше точить. В общем, на «промокашках» мне было не суждено научиться бороздить просторы катка. Через месяц мне купили «ледорубы». На них я сделал первый шаг и… не упал… Я покатился… Это было прекрасно… Мы ходили кататься втроём-вчетвером, и на катке не было больше никого! Всё потому, что дело было вечером — мы приходили сюда ближе к восьми часам вечера, через час, после того, как лёд заливали. Приходилось пролазить через дырку в воротах. Зато полная свобода! Казалось, что каток наш. Весь кайф обламывал сторож, который с комментаторской кабинки таки замечал три силуэта и выскакивал с дубиной (во всяком случае, мне всегда казалось, что это дубина), чтобы огреть нас. Пока он через весь каток мы успевали переобуться и наутёк пускались от Зловещего Сторожа. Прекрасное было время. Потом массовое катание всё-таки открыли. И за то, чтобы покататься в толпе народа вечером, в восемь часов, надо было платить… Так я постепенно отошёл от катания. Во всяком случае, раньше это казалось каким-то Волшебным, Элитарным. Адреналин, Эмоции, Страх, что вот-вот поймают. Кто хоть раз в детстве убегал от сторожа — тот поймёт меня. В общем, Катание на Коньках превратилось в катание на коньках. И я постепенно утратил к нему интерес.

Ожидайте продолжения эпопеи о сторожах.


Среда, 4 Февраль, 2004, 21:00
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

2 комментария на «Ностальгия по катанию на льду…»

  1. Foster6 Февраль, 2004, 14:49

    Да ну? И где же эти три стадиона? Команды — я понимаю, дворовые…

  2. Николай5 Февраль, 2004, 9:30

    Что значит, энтузиасты пытаются продвигать этот вид спорта в массы? У нас в городе уже три стадиона для хоккея с шайбой. Одних официальных команд по Хакасии с десяток. Даже детская школа есть.

    А ты не распространен! 8)




Это очень хороший сайт. Как и все остальные, сделанные творческой группой SayanDesign.
kibik