К истокам

Кто делает сайты в Хакасии?

Интернет в Хакасии только начинает развиваться. И если провайдеры (проводники населения в мир Интернета) уже более-менее освоились, определились с ценами, то, собственно, самих сайтов, так или иначе касающихся Хакасии, мало. Но время идёт, появляются интересные проекты, оригинальные и самобытные Интернет-ресурсы.

Кто же делает сайты Хакасии? Тех, чьи творения мы видим в хакасском сегменте Интернета, можно условно разделить на следующие категории:

Первая категория — это «Одиночки». Как правило, у таких «одиночек» веб-дизайн не основная сфера деятельности. Часто случается, что они попросту забрасывают сайты клиентов, находя постоянное место работы.

Вторая категория это различные компьютерные фирмы и Интернет-провайдеры, для которых веб-дизайн также не является основной деятельностью компании. Прочитав об «одиночках» Вы теперь и сами можете сделать выводы относительно качества сайтов, предлагаемых второй категорией разработчиков.

Третья категория это профессиональные дизайн-студии. Здесь всё ясно заказав, вы получаете качественно сделанный сайт. К всеобщему сожалению, и к нашему счастью (отсутствие серьёзной конкуренции), данная категория представлена парой фирм.

И четвертая категория, умолчать о которой нельзя это «мошенники». Мошенничество выражается в непрофессиональном выполнении заказа. Впрочем, заказчик, непосвященный в тонкости того, что должен представлять собой сайт, может и не заметить непрофессионального подхода к итоговому результату. Зато огрехи создателей сайта заметны пользователю. А расплачиваться за непрофессионализм разработчиков в конечном счёте придётся заказчику сайта. На него и будет направлен гнев пользователей. Ни один руководитель не захочет, чтобы по некачественному представительству в сети судили обо всём, чем занимается его фирма. Примеров таких работ в Хакасии предостаточно. Вы хотите пополнить ряды «обманутых»?

Как правило, каждый хороший интернет-проект является плодом кропотливой работы нескольких человек. Оттого, насколько отлажены коммуникативные механизмы между этими людьми и заказчиком зависит успех всего проекта. Для создания адекватного фирменного сайта недостаточно одного хорошего дизайнера, или одного хорошего программиста. Нужна сплоченная команда. Где каждый знает свою роль и четко следует общему плану ради успешной реализации проекта. Поэтому, прежде чем доверить свой сайт человеку — обязательно попросите предоставить вам предыдущие его работы, поспрашивайте у знакомых, возможно, у них уже есть опыт общения с разработчиками сайтов.

Никто, в наше время развития рыночных отношений, не будет спорить с утверждением, что скупой платит дважды. Не выкидывайте деньги на ветер, лучше заплатить чуть больше, но быть уверенным, что ваш сайт сделан качественно. Доверяйте только профессионалам!


Суббота, 31 Январь, 2004, 13:03
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Мой идеологический враг, корреспондент Радио "Абакан" Яна Метельская, после убийства журналистки Политковской написала в своем корпоративном блоге заметку. В ней она призналась, что лижет задницу своему патрону и считает своих слушателей за убогих людишек. Я считаю, что за такое чудовищное нарушение корпоративной этики, да и просто этики, надо гнать в шею сразу же, но мэр Абакана Николай Булакин, похоже, придерживается другой точки зрения.
Foster