К истокам

Школа-2

Всё кончилось два года назад
Я был жутко любознательным ребёнком. Взахлёб читал книги, старался учиться только на «отлично», чтобы с детства привить в себе любовь к успеху и хорошо выполненной работе. Надо сказать, что мне это удалось. И не последнюю роль в моей жизни занимала школа. Школа тогда для меня была вторым домом. Я мог делать всё, что угодно в одном своём мирке ходить на тренировки, бесцельно шататься по улице, но в школу я приходил с каким-то особым сладостным чувством. Эти уроки «правоведения» и «обществознания», где я получал новые знания об устройстве государства, и где развивались мои способности в общении. Замечательные уроки английского и русского языков. Потрясающая атмосфера на секциях по баскетболу и волейболу. Да мало ли всего хорошего было!? Конечно, не всё так гладко. Но мы должны были получать не только положительный опыт, чтобы выпуститься подготовленными к жизни. Как и сейчас, во взрослой жизни, в школе чётко прослеживалось наличие субординации. Мы все знали, что дерзость и хамство по отношению к учителю не пройдут, поэтому такие случаи были исключением, лишь подтверждающим правило. Классный руководитель всегда был для нас помощником и наставником в этом мире. Не боясь, любой мог подойти с вопросом и просьбой о помощи к учителю, зная, что он поможет, чем сможет. Педагоги всегда, как наседки, стояли на страже нашей безопасности: как моральной, так и физической. Никто не смотрел сквозь пальцы на возникающие проблемы: будь то синяк под глазом у задиристого восьмиклассника, или подозрительные люди, зашедшие в школу и в последствии оказывавшиеся торговцами наркотиками.
Ну а если у нас было «окно», то учитель информатики, если кабинет был свободен, всегда пускал нас поиграть в новинки игровой индустрии.
А школьные друзья? Вы же все помните, что это такое! И насколько легче решать вместе со своим школьным другом сложную задачу! Друг всегда даст деньги на обед, если ты забыл их дома. Уже тогда мы учились работать в команде, быть единым целым, и могли решить любую поставленную задачу!
Никогда не забуду выпускной! Щемящее сердце чувство и осознание того, что я больше никогда не вернусь сюда в качестве ученика, что многие из нас поступят в университеты и институты (возможно даже других городов) и что я ещё не скоро увижу своих школьных друзей, не выходило из головы События школьной жизни картинками пролетали у меня в голове Всё быстрее и быстрее Так же быстро, как заканчивалось моё детство и начиналась новая взрослая и полная сюрпризов жизнь.
Спасибо тебе, школа! От чистого сердца, спасибо!

Статья опубликована
в "Аргументах Успеха" от 15 октября 2003 года

Читайте также «Школа»


Воскресенье, 28 Сентябрь, 2003, 12:32
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

9 комментариев на «Школа-2»

  1. Foster29 Сентябрь, 2003, 9:40

    «Эмоциональное инасилование» — блин, как точно и красиво ты подметил. Но в первую очередь, конечно же, точно. Правда-правда.

  2. Foster29 Сентябрь, 2003, 9:36

    Дизель, обратного я не утверждаю, это заезженный приём ;)
    Вот только когда я перечитывал Школа-2, я не мог держат себя в руках. Чтобы не заржать.

  3. Foster29 Сентябрь, 2003, 9:24

    Лисовский, верить нужно себе и своим глазам :)
    Дизель, ну ты прямо как всегда. Аспекты, неаспекты. Всё даже ещё проще. Нужно было написать и то, и то. Просто нужно.

  4. Savage28 Сентябрь, 2003, 14:49

    На самом то деле наверное не все так плохо как ты описал :)))

  5. [diesel]29 Сентябрь, 2003, 9:39

    Вот такая вот это говяная жызнь, гаспада… Зритель рыдает от полноты чувств, вживается в описанную ситуацию, сопереживает с автором. А в конечном итоге оказалось, что это всего лишь эмоциональное изнасилование.

    ps. все -— эврибади!

  6. [diesel]29 Сентябрь, 2003, 9:27

    ИМХО ;)

  7. [diesel]29 Сентябрь, 2003, 6:04

    Лисоффский, и тому, и другому.. Тело пишет об одном и том же, но анализирует разные аспекты школьной жизни.

    Вообще человеку свойственно о чём-то подобном сожалеть, если только он не циничен и не эгоистичен. Те, кого из детского сада забирали в школу не со старыми детсадовскими знакомыми, тоже переживали об «утрате» друзей. Но в том возрасте подобные весчи переносятся проще.
    Ничего, фостер, потом ты закончишь университет и у тебя появится новая тема для статьи. «Как жаль, что 5 лет пролетели незаметно», «Чего я не успел сделать», «Кого я потерял» (или лучше «Кто потерял меня»;), «О зависимости полноты представителей народного ополчения от степени углубления в гущу хвойных насаждений»..

    PS. Нюхайте жизнь сегодня, нефик плакаться ;)

  8. [diesel]29 Сентябрь, 2003, 9:27

    описание одной и той же ситуации с разных «точек зрения» (с разных углов) одним и тем же автором -— это уже давно не креативно ;)

  9. Лисовский29 Сентябрь, 2003, 5:29

    И чему теперь верить, Фостер?




Андрей "Скальпель" Солодилов стал первым человеком, который публично пообещал больше не посещать Дневник Фостера, не сумев найти правду отмазаться от прошлых прегрешений в этом блоге.
Foster